Имена троих жителей Иркутской области занесены в Почетную книгу «Горячее сердце»

Броситься на помощь ближнему, рвануть на защиту слабого, не думая о себе, – этому не учат в школах и в вузах. Но в экстремальных ситуациях именно дети и молодые люди порой ведут себя, как настоящие герои. За смелые поступки по спасению чужой жизни обладателями почетного знака «Горячее сердце» стали трое юных жителей Приангарья. Награду вручил лично губернатор Сергей Левченко.

Герои живут рядом

Примеры мужества и неравнодушия проявили Василий Бутаков, Денис Замарашкин и Александр Дубровин. Их имена занесены в Почетную книгу «Горячее сердце», издаваемую по инициативе общественников Фонда социально-культурных инициатив. Цель акции – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и благородные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации.

Вы протянули руку помощи людям, жизнь которых висела на волоске. Не спасовали в трудной ситуации. С уверенностью могу сказать, что вы – настоящие герои нашего времени! Вот на кого нужно равняться не только нашей молодежи, но и нам, взрослым. Глядя на вас, понимаю, что на смену идет поколение смелых и неравнодушных людей, – отметил глава региона, награждая ребят.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится в шестой раз. По итогам 2018 года в Организационный комитет поступило 868 представлений на награждение детей и молодежи со всей страны. Принято решение о награждении в 2019 году 145 лауреатов, четверым награда присуждена посмертно.

Истории людей с горячими сердцами – разные. Но всех их объединяет одно – неравнодушие к чужой беде, готовность прийти на помощь нуждающимся в ней людям.

Крик о помощи

Василию Бутакову, сотруднику охранного агентства из села Казачинское Казачинско-Ленского района – 21 год. 1 мая многие выезжают на природу. Сотрудники охранного агентства «Багира», среди которых был Василий Бутаков, тоже отдыхали в этот день на берегу реки Окукихты – холодной, полноводной. И нрав ее довольно круто меняется от сезона к сезону.

Ребята жарили шашлыки и наслаждались пейзажами. Внезапно безмятежный отдых на природе был нарушен – в компании, которая отдыхала рядом, закричали, что тонет ребенок.

Василий Бутаков мгновенно отреагировал на призыв о помощи. Юноша помчался вдоль берега, чтобы найти тонущего. В ста метрах вниз по течению в бурной воде он увидел отчаянно барахтающиеся детские ручки. Василий без раздумий бросился в студеную воду.

Как вспоминал герой после, парализующего холода он не успел почувствовать, думать о себе не было времени. В несколько гребков молодой человек подплыл к тонущему ребенку. Это была девочка лет пяти, от ледяного шока потерявшая сознание. Юноша достал из воды посиневшего и бесчувственного ребенка и, борясь с волнами и весенним половодьем, поплыл к берегу.

На берегу окоченевшую девочку стали отогревать и затем доставили в местную больницу. Малышка пошла на поправку, и теперь ее здоровье в порядке.

Вернул к жизни

Еще один герой, 17-летний Александр Дубровин, спас человека в августе прошлого года. В погожий и тихий день Саша рыбачил на карьере недалеко от села Урик. На берегу отдыхала компания мужчин.

Юноша заметил, что двое мужчин из этой компании сели в автомобиль и поехали по берегу. Грунт оказался рыхлым и зыбким, водитель не справился с управлением, и машина съехала в воду. Глубина в карьере была нешуточной – автомобиль с двумя пассажирами стал быстро погружаться на дно. Один из тонувших в машине сумел из нее выбраться, но у водителя шансов спастись почти не было.

Саша сразу же кинулся к месту происшествия. Хороший пловец, юноша нырнул на глубину. В мутной воде он увидел, что мужчина пытается спастись, но его ногу заклинило дверью.

Подплыв, Саша попробовал помочь освободить ногу водителя, но с первого раза не смог. В критической ситуации юноша не растерялся. Он вынырнул, чтобы запастись воздухом, и нырнул обратно в глубину. Вторая попытка оказалась удачной – Саше удалось освободить ногу водителя и помочь ему подняться на поверхность.

Однако мужчина, наглотавшись воды, уже потерял сознание. Вынеся пострадавшего на берег, юноша стал восстанавливать утонувшему дыхание, проводить необходимые реанимационные процедуры.

Подоспевшая бригада врачей оказала спасенному дальнейшую медицинскую помощь. Водитель, которого Саша вернул к жизни, сегодня говорит, что благодаря смелому парню он второй раз родился. Саша же героем себя не считает, полагая, что просто помог человеку.

Спас тонущего друга

Денис Замарашкин – самый молодой из героев, ему всего лишь 12 лет. Вечером 10 марта он с другом Максимом гулял по берегу реки в Иркутске. Друг, страстный фотограф, решил выйти на лед, поближе к воде, чтобы сделать красивые снимки.

Денис звал товарища вернуться, но тот, несмотря на предупреждение, уходил от берега все дальше и дальше. Хрупкий мартовский лед обломился, парень провалился в полынью и ушел в воду с головой. Однако сумел вынырнуть и уцепился руками за кромку льда.

Денис сразу понял, что жизнь друга находится в его руках. Глубина реки в месте ЧП составляла четыре метра. Риск провалиться самому был огромный, но требовалось действовать, потому что Максим держался уже из последних сил.

Мешкать было некогда – лед крошился под тяжестью тонувшего. Денис, знавший правила поведения людей на водных объектах, нашел на берегу длинную палку и протянул ее другу. После нескольких попыток Максим смог уцепиться за спасительный шест и ползком выбраться из полыньи.

К счастью, детей на реке увидел сотрудник полиции, который проезжал мимо на автомобиле. Мужчина отвел их в ближайшую сторожку лодочной станции и вызвал скорую помощь. Медики, осмотрев мальчиков, не нашли угроз здоровью. Денис Замарашкин героем себя также не считает и уверен, что друг должен всегда быть готов прийти на помощь в трудную минуту.