05.06.2019 13:04
Рубрики
Общество
Фото
пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Теги
#крым
Фото:
пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
05.06.2019 13:04

Ангарчане победили в патриотическом слете в Крыму

В городе-герое Севастополе состоялся Всероссийский патриотический слет «Мы – патриоты России», посвященный 75-летию освобождения Республики Крым от фашистских захватчиков. Команда МВД-класса из школы № 37 города Ангарска стала победителем слета.

Мероприятие состоялось при поддержке Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил России «Мегапир». В слете приняли участие команды из разных городов России, в том числе Самары, Нальчика, Севастополя и других. Почетными гостями слета стали Герои России – Владимир Шарпатов и Аркадий Корольков.

От Иркутской области на слет прибыли 30 воспитанников школы патриотического воспитания № 37 г. Ангарска. В состав команды вошли обучающиеся, представляющие предпрофиль и профиль школы – 10-й МВД-класс и 8-й класс Росгвардии. Руководителями команды стали директор школы Ольга Желтоногова, классный руководитель МВД-класса Марина Петухова, классный руководитель класса Росгвардии Ольга Трофименко, – сообщила Анна Свинаренко, специалист пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Программа слета была интересной и насыщенной. Ангарские ребята приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции, конкурсе визитных карточек команд, смотре строя и патриотической песни. Кроме того, они состязались в спортивном многоборье «Готов к труду и обороне», стали участниками акции «Подвиг бессмертия», посвященной 75-й годовщине освобождения Севастополя.

Соперниками команды из Ангарска на патриотическом слете были школьники, воспитанники специализированных кадетских интернатов, студенты Севастопольского государственного университета, Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, студенты Самарского национального исследовательского университета имени Сергея Королева.

Во всех номинациях ангарчане не подвели и заняли призовые места. На межвузовской конференции школьников и студентов «Образование. Наука. Профессия» было представлено 20 научно-исследовательских работ. Десять работ подготовили наши земляки.

А в свободное от смотров время ангарские школьники съездили с экскурсионной программой в памятные места Севастополя, Ялты, Бахчисарая. Самой запоминающейся экскурсией стало посещение международного детского центра «Артек». Ребята побывали в музее космонавтики, детском лагере «Морской». Во время экскурсионной программы делегацию сопровождал герой России Владимир Шарпатов.

В результате конкурса безоговорочную победу и главный кубок соревнований Героя России Аркадия Королькова завоевали ученики профильного МВД-класса из Ангарска. Кроме того, ребята привезли три грамоты за первое место и одну – за второе. Для школы это не первая победа во Всероссийском патриотическом форуме.

Первый в Иркутской области профильный МВД-класс был создан в школе № 37 в 2010 году. Целью образовательного проекта стало гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение интереса допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах РФ, повышение уровня правосознания. Обучение в МВД-классе готовит к поступлению на юридические специальности. Кроме изучения профильных предметов предусмотрены часы дополнительного образования: занятия по строевой, огневой и тактической подготовке, рукопашный бой и пейнтбол.

Мне очень нравится обучение в МВД-классе, у нас проходят постоянные мероприятия, мы посещали Крым и Кавказ. После окончания школы планирую поступать в Восточно-Сибирский институт МВД, дальше хочу продолжать работу в органах, – поделилась впечатлениями ученица МВД-класса Ксения Маркова.

Классы МВД организованы в семи городах Иркутской области на базе общеобразовательных школ. Окунуться в профессию ребятам помогают сотрудники силовых структур, которые делятся опытом. Особое внимание во время учебы уделяется физической подготовке – рукопашному бою, танцам, строевой подготовке. К тому же надо успешно сдать ОГЭ, выпускные экзамены в девятом классе: по истории, литературе, русскому языку, обществознанию. Будущий офицер силовых структур должен быть всесторонне развит.