С начала 2019 года в ДТП в Иркутской области погиб 31 пешеходов

С начала 2019 года в Иркутской области было зарегистрировано 388 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 31 человек погиб, в том числе четыре ребенка, 373 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 122 несовершеннолетних.Об этом 3 июня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

С 4 по 6 июня сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие под названием «Внимание, пешеход!», в рамках которого инспекторы уделят особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а также проезду пешеходных переходов водителями.

Пешеходам следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с ПДД пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.