В Иркутской области открылась выставка «100 лучших товаров России»

03.06.2019

Выставка предприятий-участников регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» открылась сегодня в Иркутской области.

Конкурс проводится уже больше 20 лет. За это время в нём приняли участие более 200 предприятий и организаций Иркутской области, причём каждый год круг участников расширяется, появляются новые претенденты. Многие организации были удостоены званий лауреатов и дипломантов. На федеральный этап конкурса за это время выдвигалось более 500 наименований продукции и услуг.

В этом году в областном этапе конкурса принимали участие 29 предприятий, предоставляющих 60 наименований продукции, услуг.

Конкурс проводился в нескольких номинациях, в частности, «Продовольственные товары», «Услуги для населения», «Продукция производственного-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Услуги производственно-технического назначения».  

– Сегодня представлены одни из лучших организаций Приангарья, решающих важнейшие современные задачи: повышение конкурентоспособности реального сектора российской экономики, рост импортозамещения и уровня заполнения внутреннего рынка страны высококачественными товарами отечественного производства, – сказала на открытии выставки заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

На выставке «100 лучших товаров России» около двадцати производителей представили  свои товары, услуги в самых разных отраслях экономики региона: продовольственные товары – молочные продукты, хлебобулочные изделия, мясная продукция; промышленные товары для населения; продукция производственно-технического назначения; различные виды услуг – медицинские, образовательные,  розничной торговли,  пассажирских перевозок и другие. В рамках конкурса «100 лучших товаров России» сегодня проходит дегустационный конкурс на приз «Вкус качества».

Выставка проходит в арт-заводе «Доренберг» и продлится до 4 июня. Участников и гостей ждет насыщенная деловая программа, которая будет интересна для предприятий и организаций региона и  подготовлена с учетом актуальных требований законодательства в сферах ЖКХ, обслуживания автотранспортных средств, строительства и общественного питания.

– Предприятия-участники конкурса, чьи продукция и услуги будут в эти дни на выставке, достойно представляют наш регион не только в стране, но и на зарубежных рынках. Предприятия сферы услуг, которые являются неотъемлемой частью нашей с вами жизни, стабильно растут и предлагают конкурентоспособные услуги высокого качества,  – отметил директор ФБУ «Иркутский ЦСМ», заместитель председателя региональной комиссии по качеству Евгений Курбатов.