Оплачивать ТКО по количеству прописанных будут в Братске, Тайшете и Саянске

Начиная с 1 июля 2019 года в Братске, Саянске и Тайшете изменится способ оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Об этом 31 мая 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В течение апреля в установленном порядке данные муниципальные образования обратились с просьбой пересмотреть существующий способ оплаты, и после прохождения необходимых процедур способ оплаты был изменен. Соответствующий приказ принят министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 29 мая.

В настоящее время оплата потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Иркутской области осуществляется, исходя из общей площади жилого помещения в отношении всех муниципальных образований Иркутской области.

Изменить способ оплаты за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении, муниципальным образованиям можно до 1 сентября каждого года. Для этого нужно направить в министерство мотивированные предложения с учетом интересов населения, проживающего на территории данного муниципального образования Иркутской области. Данные предложения должны быть согласованы с представительным органом муниципального образования.

Решение о смене способа оплаты министерство вправе изменять не чаще одного раза в год.

Напомним, что в декабре 2018 года, накануне начала в Иркутской области федеральной реформы, губернатор Сергей Левченко рекомендовал главам муниципальных образований проанализировать ситуацию в своих территориях и при наличии объективных причин, учитывая мнение населения, принять решение о способе начисления платы за ТКО. Законодательство предусматривает возможность изменить решение об оплате, исходя из количества потребителей, в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Иркутской области.