Историю железнодорожной станции Иркутска расскажут горожанам 4 июня

«Прогулки по старому Иркутску» приглашают всех познакомиться с историей станции Иркутск-Пассажирский. Встреча состоится 4 июня 2019 года в 18 часов у первого подъезда станции Иркутск – Пассажирский. Вход свободный. Об этом сообщили на странице ВКонтакте организаторы мероприятия.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-XX веков. К каждой встрече издается специальная открытка.

Первый поезд прибыл в Иркутск 16 августа 1898 года. С его прибытия начался новый этап в развитии города: строительство железнодорожной станции и пристанционного поселка с новыми зданиями и сооружениями, внесло новые черты в облик Иркутска.

Станция для пассажиров начала XX века являлась главной станцией Забайкальской железной дороги и служила пересадочным пунктом. Любой пассажирский поезд, шедший с востока или запада, имел на станции Иркутск конечную остановку и начальный пункт.

С началом «железнодорожного» периода истории города власти всегда уделяли много внимания железной дороге и прилагали немало усилий для того, чтобы Иркутск был крупным железнодорожным центром.

Об этом и многом другом расскажет иркутянам автор прогулки – кандидат исторических наук, хранитель фондов музея истории ВСЖД Александр Хобта.