Усть-Кут и Усть-Кутский район могут объединить в один муниципалитет

Вопрос о необходимости и целесообразности объединения Усть-Кута и Усть-Кутского района в единое муниципальное образование обсуждается уже не первый год. В марте нынешнего года обсуждение вышло на новый, практический уровень. Глава города Усть-Кута Александр Душин предложил депутатам Законодательного Собрания Иркутской области объединить город и Усть-Кутский район. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов.

 Депутат рассказал, что Усть-Кут сегодня активно развивается, расширяются границы городского поселения за счет строительства газоперерабатывающего завода и завода полимеров.

– В целом инициатива главы Усть-Кута по созданию городского округа заслуживает поддержки депутатского корпуса, – отметил Николай Труфанов. – При этом необходимо понимать, что данный процесс требует серьезной проработки, прежде всего, с правовой точки зрения. Опыт подобных объединений в Иркутской области ещё не наработан.

Николай Труфанов вместе с коллегами намерен серьезно все изучить и совместно с инициаторами объединения создать все необходимые условия для запуска объединительного процесса. Тем более что в Иркутской области, по его словам, есть ещё несколько муниципалитетов, власти которых серьезно задумываются о формировании городских округов.  

Ольга Харнутова, «Депутатский дневник»