Пересмотреть порядок финансирования оздоровления детей предлагает Светлана Петрук

Оздоровление детей – одна из главных задач, которую во время предвыборной кампании поставила перед собой депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Братска Светлана Петрук. Как рассказала парламентарий, сегодня она совместно с членами рабочей группы по вопросам экологии города Братска, созданной при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента, планомерно работает над ее решением.

В частности, депутаты считают, что в Иркутской области необходимо пересмотреть порядок финансирования мероприятий, направленных на оздоровление детей. По мнению Светланы Петрук, в корне неправильно распределять средства на санаторно-курортное лечение детей без учета степени загрязненности муниципалитетов.

– Я считаю, и коллеги по депутатскому корпусу со мной солидарны, что необходимо активнее поддерживать наиболее загрязненные города, – говорит Светлана Петрук. – Если экологически неблагоприятные территории смогут получать больше средств на оздоровление населения, это будет, по крайней мере, честно. Ведь Братск – промышленный город, который вносит огромный вклад в областной бюджет, и горожане имеют полное право получить больше возможности компенсировать вредное воздействие деятельности заводов на их самочувствие.

По словам парламентария, нужно субсидировать оздоровление маленьких братчан в экологически чистых районах области либо увеличивать бюджетирование здравниц самого Братска, чтобы дети могли проходить лечение дома. Ведь сегодня, как подчеркнула депутат, у многих родителей попросту не хватает денег, чтобы отправить детей на юг.

– Необходимо поддержать многодетных родителей и молодые семьи, – уверена Светлана Петрук. – Чтобы в будущем получить здоровое общество, просто необходимо, на мой взгляд, предоставить юным горожанам возможность регулярно оздоравливаться в санаториях.

Члены рабочей группы по вопросам экологии города Братска анализируют законодательство по этой теме, опыт других регионов. Парламентарии готовят письма в правительство Иркутской области для решения проблемы.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»