Расширен перечень заболеваний, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья

24.05.2019

Перечень заболеваний, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, расширен Указом Губернатора Иркутской области. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– В связи с большим количеством обращений родителей, воспитывающих детей-инвалидов, Губернатором принято решение о расширении перечня заболеваний, дающих право на ежемесячную выплату. В него включены спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы. Специалисты органов социальной защиты населения уже проводят разъяснительную работу с гражданами, воспитывающими ребенка-инвалида, имеющего данное заболевание, – отметил министр.

Выплата ежемесячная, она составляет 1200 рублей и носит заявительный характер. Для её оформления гражданам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания), либо в отделы МФЦ.

Владимир Родионов напомнил, что с 1 января этого года в Иркутской области установлена ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами, в размере 1200 рублей. По состоянию на 6 мая принято 1456 заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты