Более 20 семей в Иркутской области уже получили льготную ипотеку

24.05.2019

22 льготных ипотечных жилищных кредита на общую сумму более 42 млн рублей предоставлено жителям Иркутской области с февраля по май этого года. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. В настоящее время на рассмотрении находится еще 15 заявок на общую сумму 29 млн рублей.

Напомним, Правительством Иркутской области продолжается реализации мероприятия по предоставлению льготных ипотечных жилищных кредитов по стандартам Акционерного общества «ДОМ.РФ» работникам государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения и государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке жилья на территории региона. Процентная ставка по льготным ипотечным жилищным кредитам составляет от 7,25%, ее расчет производится исходя из размера первоначального взноса от стоимости жилого помещения.

Светлана Свиркина рассказала, что на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в 2019 году было предусмотрено  10 млн рублей из областного бюджета. Однако в связи высокой заинтересованностью граждан в данном механизме по поручению Губернатора Сергея Левченко в рамках уточнения закона Иркутской области предусмотрено увеличение финансирования на 18,5 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 125 семьям.

Задать вопросы и получить информацию о льготной региональной программе можно в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по телефону 707-267, контактное лицо Шевченко Галина Константиновна, а также отделении филиала ПАО Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк» в городе Иркутске по адресу: г. Иркутск, ул. Иосифа Уткина, д. 24, и по телефону: 8 (3952) 500 355 доб. 122, доб. 168, доб. 115.