Социальная активность станет основной темой молодежного форума «Байкал»

Молодежный форум «Байкал» пройдет с 25 июня по 1 июля 2019 года в Ольхонском районе. Как сообщил 22 мая министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов в пресс-центре газеты «Областная», приедут более 500 человек из разных стран. Основной темой форума станет «Социальная активность: векторы развития».

Все участники готовят свои проекты по направлениям «Диалог культур», «Добровольчество», «Медиа», «Социальное предпринимательство», «Наука и технологии». Впервые в этом году открыто направление «Студенческие профсоюзы», рассказала руководитель направления Маргарита Цыганова.

Также впервые в этом году участники форума смогут испытать свои силы на яхтах олимпийских классов. Эту возможность им предоставляет Федерация парусного спорта и ее руководитель Александр Московских. Участники форума войдут в состав экипажей и пройдут на яхтах вдоль Ольхона. Ребята познакомятся с теорией и практикой вождения яхты.

По словам Александра Московских, такое взаимодействие федерации и форума вызвано желанием убрать стереотипы об яхтинге, научить молодежь стратегическому и тактическому мышлению.

Директор форума «Байкал» Петр Трескин рассказал о том, что регистрация на форум продолжится до 22 июня. Однако следует поторопиться, поскольку на 550 мест, как показывает опыт, желающих оказывается в разы больше. Уже сейчас ежедневно принимают по 40-50 заявок. Петр Трескин также отметил, что основными блоками программы форума станут проектный, образовательный и досуговый. Кроме того, в его рамках состоятся танцевальная зарядка, спортивные соревнования, соревнования по парусному спорту, экскурсионная программа, экологические акции, творческие и проектные мастерские.

Уже не в первый раз приедут на форум делегации из Австралии, Белоруссии, Кореи, Монголии, Зимбабве. Ожидаются делегации из Польши и Армении. Их участие в форуме станет дебютным. На форуме будут работать 110 экспертов регионального, межрегионального и федерального уровней. Переговоры об участии в качестве эксперта ведутся с нобелевским лауреатом Хироси Амано.

Подать заявку для участия можно на сайте форума https://forum-baikal.ru/zayavka. Для этого нужно зарегистрироваться в АИС «Молодежь России», заполнить анкету, после подтверждения регистрации в системе подать заявку на форум «Байкал» в разделе «Мероприятия».

Международный молодежный форум «Байкал» – та площадка, где молодежь может получить грант, финансовую поддержку для реализации любых своих проектов в научной, общественной деятельности, социальном предпринимательстве и других сферах, резюмировал министр.