23.05.2019 17:10

Шесть педагогов из Иркутской области победили в конкурсе им. Выготского

В число победителей третьего Всероссийского конкурса им. Льва Выготского, направленного на поиск, поддержку и популяризацию ярких, творческих российских специалистов дошкольного образования, вошли шесть педагогов из Иркутской области. Об этом газете «Областная» 22 мая 2019 года сообщили в оргкомитете конкурса.

Победителями стали воспитатели детсадов Елена Войлошникова (Тулун), Инна Муравьева (Усть-Илимск) и Татьяна Сайфурахманова (Черемхово), педагоги-психологи из Черемхово и Братска Марина Жагарина и Инесса Кочубей, а также студентка 5 курса Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Анастасия Трегубова, прошедшая переподготовку по программе «Адаптивное физическое воспитание.

Для участия в конкурсе педагогам нужно было представить проект, предусматривающий разработку, применение и распространение современных педагогических практик работы с детьми от 2 месяцев до 7 лет или их родителями, а также записать видеоролик и выложить его на канал Youtube.

Конкурс в этом году получился масштабным. На призыв участия откликнулись более 4.5 тыс. участников: педагогов дошкольного образования и студентов профильных вузов России. От Иркутской области была подана 71 заявка.

«Конкурс Выготского уникален тем, что позволяет участвовать педагогам из разных регионов, делиться опытом работы через видеоролик, подкрепляя проект методическими наработками, – рассказывает Инна Муравьева. – Заявки качественно оцениваются экспертами из других регионов по критериям».

Представленный Инной образовательный проект «Страна дел» направлен на поддержку детской инициативы, учет интересов каждого ребенка и создание условий для презентации детьми собственной деятельности в процессе погружения в тему «Профессии». По мнению педагога, дошкольное образование должно ориентироваться на признание индивидуальности, уважение возможностей и способностей каждого дошколенка.

Проект «Разноцветная планета» педагога-психолога детсада №11 Черемхово Марины Жагариной во главу угла ставит воспитание «миротворцев, целителей, людей, рядом с которыми хорошо жить» в многонациональной и поликультурной среде. «Ведущая психологическая идея проекта – через знакомство с культурой, традициями, обычаями, бытом разных стран и народов способствовать формированию конструктивных взаимоотношений между детьми, приобщению к общечеловеческим нравственным ценностям», – объясняет Жагарина.

Реализованный в конце прошлого года проект Елены Войлошниковой «Лекарство от грусти» объединил педагогов, детей и их родителей в творческом процессе постановки циркового представления. Работы было много – опросы о цирке, просмотры фильмов и мультиков, чтение специальных книг, посещение цирка шапито и беседа с артистами, составление альбомов, тематические игры, демонстрация фокусов. Итоговыми мероприятиями стали показ циркового представления для родителей группы «Теремок» и презентация на городском конкурсе «Я – исследователь».

«С дошкольниками я работаю более 30 лет, профессию свою люблю и стараюсь делать так, чтобы каждый ребенок стал первооткрывателем, исследователем мира, который его окружает, – говорит Елена Войлошникова. – Поэтому в работе использую метод проектов: он дает возможность детям экспериментировать, развивать творческие способности и коммуникативные умения. Продукты нашего проекта посмотрели дети и педагоги нашего города. Никто не остался равнодушным! Мы рады, что результаты нашей совместной работы были оценены столь высоко!».

Конкурс Л.Выготского проводился при финансовой поддержке «Рыбаков Фонда» с участием региональных партнеров. Все победители конкурса получат денежную премию, а часть из них примет участие в 3-й Летней школе, организуемой «Рыбаков Фондом» в июле 2019 года.