ЕГЭ по китайскому языку впервые сдадут в Иркутской области два выпускника

В Иркутске в 2019 году выпускники впервые сдают китайский язык в качестве предмета по выбору, всего такое желание изъявили два школьника. Об этом 23 мая на пресс-конференции в газете «Областная» сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, по всей России около 200 человек сдадут китайский язык, такое и в стране происходит впервые.

– Самым востребованным предметом по выбору остается обществознание. Его выбрали около 8 тыс. человек. На втором месте физика – чуть более 3,6 тыс. учащихся, на третьем месте биология – 2,6 тыс. школьников. Три человека выбрали французский язык, — сказала министр.

В целом в регионе на ЕГЭ пойдут 15457 ребят, из них 13868 человек – выпускники текущего года, остальные – выпускники прошлых лет. Будет работать 124 пункта проведения экзамена, из них 20 – на дому, 34 пункта проведения экзамена будут действовать для людей с инвалидностью и отбывающих наказание в исправительных колониях.

– Мы продолжаем и в этом году печатать бланки экзаменов прямо в аудитории. Это позволит нам избежать утечки информации материалов и не потребует защищенного канала связи. Бланки ответов черно-белые, односторонние. На оборотной стороне бланка писать нельзя, никто его проверять не будет, – уточнила Валентина Перегудова.

Экзамены пройдут в три периода – досрочный уже прошел (с 20 марта по 10 апреля), основной – с 27 мая 1 июля, и дополнительный – с 3 по 20 сентября. В дополнительный период экзамен можно будет сдать только по русскому языку и по математике базового уровня.