Лесные пожары в Иркутской области возникают по вине населения

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в своем докладе о прохождении пожароопасного сезона на территории региона на 15-й сессии Заксобрания отметил, что большинство возгораний в лесах происходит по вине человека. Об этом 23 мая 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются вина местного населения, это сжигание мусора или сухой травы – 236 случаев – и переходы с иных земель – 101 случай. 10 пожаров возникли от ЛЭП, по одному возгоранию возникло от сельхозпалов на местах лесозаготовок и по причине перехода из Красноярского края, – пояснил Руслан Болотов.

Первый заместитель губернатора также отметил, что весенний пик горимости совпал с выходными 7-8 мая, когда было зарегистрировано 27 возгораний на общей площади 16 897 га. Тушением занимались 983 человека, это 97% от сводного плана тушения, и 314 единиц техники. Силы были переброшены из северных районов области, где на тот момент не было зарегистрировано возгораний. Переходов лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики не допущено.

Совместно с прокуратурой разбираются факты предоставления из муниципальных образований информации, несоответствующей действительности такие, как утрата населенных пунктов и вызовы скорой помощи для эвакуации пострадавших. Ни одно из этих заявлений не получило подтверждения.

В выходные 18-19 мая министерство лесного комплекса Иркутской области также принимало меры по передислокации лесопожарной техники: пять единиц техники и 50 человек парашютно-десантной пожарной службы из Усть-Илимска и Братска перевели в Иркутский район.

Руслан Болотов также отметил, что добровольцы принимали участие в тушении природных пожаров в девяти муниципальных образованиях. Это Черемховский, Нижнеудинский, Зиминский, Тайшетский, Заларинский, Усольский районы, Ревякинское, Мамоновское, Гороховское муниципальные образования Иркутского района. Всего потушено 50 возгораний, участвовали 168 добровольных пожарных.

Работу по вовлечению добровольцев будем продолжать, но необходимо, чтобы люди были обучены, экипированы и действовали на пожаре грамотно, – уточнил Руслан Болотов.