В Иркутской области дети с инвалидностью будут бесплатно питаться в школе

С 1 января 2020 года дети с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств бюджета Иркутской области будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием. Такое решение принял губернатор Сергей Левченко, сообщает 21 мая 2019 года пресс-служба регионального правительства. Нововведение коснётся более 14 тыс. детей.

Кроме того, по поручению главы региона школьники с 1 по 4 класс будут получать ежедневно по стакану молока. Как отметили в министерстве образования Иркутской области, в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся с ОВЗ  в областных специальных коррекционных школах обеспечиваются бесплатными обедами и завтраками. В муниципальных школах детей планируют начать кормить с 1 января 2020 года. Сейчас готовятся все необходимые документы.

Для обеспечения двухразового питания ребят с ОВЗ в муниципальных школах на 2020 в областном бюджете будет запланировано свыше 152 млн рублей, а на обеспечение ребят начальной школы ежедневным стаканом молока – более 226 млн рублей.

Сейчас в муниципальных школах обучаются 14,5 тыс. ребят с ограниченными вопросами здоровья. В текущем учебном году в муниципальных и государственных образовательных организациях обучается свыше 139 тыс. учащихся 1-4 классов.