Увеличить в 4 раза выплаты молодым педагогам, приехавшим работать в сельские районы, предложили депутаты

Увеличить в четыре раза выплату молодым педагогам, приехавшим на работу в сельскую местность, предложил комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания. Решение о внесении соответствующей поправки в законопроект об изменениях в областной бюджет было принято сегодня по итогам рабочего совещания, которое провела председатель комитета Наталья Дикусарова.

В случае принятия поправки к бюджету на ближайшей сессии молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в образовательных организациях сельских местностей Иркутской области будет установлено единовременное денежное пособие в размере 100 тыс. рублей для районов Крайнего севера и приравненных к ним территориям, в размере 80 тыс. рублей – для остальных территорий Иркутской области. Ранее размер пособия составлял 25 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

Инициатором обсуждения вопроса об увеличении выплат стала член комитета по бюджету Галина Кудрявцева, подчеркнувшая необходимость стимулирования молодых учителей, которые готовы переезжать в сельские территории, где сегодня остро стоит вопрос нехватки педагогов. Парламентарий предложила увеличить выплаты до 55 тыс. и 50 тыс. рублей, однако после обсуждения на рабочем совещании комитет принял решение инициировать повышение в 4 раза. «Понимая, как важно сегодня обеспечить профессиональными кадрами школы в сельских районах, депутаты решили внести поправку об увеличении выплат в 4 раза по сравнению с действующим нормативом. Это должно стать хорошим подспорьем молодым специалистам, которые решат связать свою жизнь с работой в сельской школе»», – пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.