Первый межвузовский конкурс по подготовке госслужащих прошел в Иркутске

В Иркутском государственном университете прошел первый межвузовский конкурс «Моя профессия — государственная гражданская служба». Участие в конкурсе приняли пять команд вузов Иркутска, где ведется обучение по направлениям подготовки госслужащих. Об этом 20 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ИГУ.

Иркутский государственный университет представил три команды направлений подготовки «Социология», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление». От Байкальского государственного университета и Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия выступали по одной команде.

Цель конкурса — повышение престижа государственной гражданской службы, обеспечения ее открытости, привлечения творческого потенциала студентов и повышения уровня профессиональной подготовки молодежи.

— Судьба российских реформ напрямую зависит от аппарата государственных служащих. Однако к ним, к сожалению, в обществе складывается негативное отношение, а термин «чиновник» зачастую несет в себе отрицательный смысл. Сегодня очень важно укрепление позитивного имиджа государственной службы, что является показателем уровня доверия к ней населения, критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности и, соответственно, проводимых государством преобразований. Поэтому главной идеей студенческого конкурса стало формирование позитивного образа госслужащего в сознании будущего поколения профессиональных управленцев, — подчеркнула Ирина Журавлева, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ.

Участников конкурса приветствовал председатель жюри, начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов. В своих словах он подчеркнул особый статус государственной гражданской службы, престижность профессии и, в связи с этим, актуальность проводимого конкурса.

Будущее — оно не за горами, оно уже сегодня распределено по настоящему, пусть и не совсем равномерно. Для нас будущее — это вы. И мы хотим, чтобы к нам на смену пришли молодые, креативные, интересующиеся всем специалисты, — сказал Валерий Митусов.

Отметим, что в состав жюри конкурса вошли представители аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области: начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Светлана Юзвак, начальник отдела формирования кадрового состава государственной гражданской службы управления по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Марина Сокольникова, заместитель начальника управления по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Лариса Пенюшкина и другие, а также член общественного совета при аппарате губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Александр Ведров.

Конкурсанты представили жюри и зрителям конкурсные задания: «Визитная карточка команды», «Презентация видеоролика», «Конкурс плакатов», «Управленческий поединок». В каждом из них команды блеснули не только своими знаниями, но и проявили изрядную креативность и разносторонность интересов.

Однако особенный интерес участников и болельщиков вызвал завершающий конкурс — профессиональный «Управленческий поединок». Он прошел в формате импровизированного заседания правительства Иркутской области. В нем представители команд исполняли роли ключевых министров, которые презентовали свои программы решения актуальной управленческой проблемы — формирование позитивного имиджа Иркутской области и государственных служащих.

По словам организаторов, конкурс прошел в острейшей борьбе: «…определить победителя было очень сложно, так как все команды продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, сплоченность и стремление к победе». Тем не менее, после подсчета баллов на первое место заслуженно вышла команда направления «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук ИГУ. Второе место заняла команда Байкальского государственного университета. Третьими стали опять студенты ИГУ направления «Социология».

На закрытии конкурса председатель жюри Валерий Митусов отметил видимую большую заинтересованность участников в развитии Иркутской области и желание работать на благо региона и его жителей.

Отметим, что организатором мероприятия выступил аппарат губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области при поддержке Института социальных наук ИГУ.