Организацию медицинской помощи жителям Усть-Илимска обсудили на комитет по здравоохранению и соцзащите

Дорожную карту по размещению учреждений здравоохранения в Усть-Илимске обсудили депутаты на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло сегодня под председательством Александра Гаськова.

В 2018 году в Усть-Илимске были закрыты на ремонт терапевтическое и педиатрическое отделения левобережного филиала ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». Решение было принято из-за предписаний Роспотребнадзора о том, что данные помещения не соответствуют нормативам СанПин. После закрытия отделений жителям левобережного округа Усть-Илимска приходится ездить в другую часть города, что вызывает недовольство горожан.

Вопрос о доступности медицинской помощи жителям Усть-Илимска и Усть-Илимского района уже рассматривался комитетом по инициативе заместителя председателя комитета Артема Лобкова. Министерство здравоохранения Иркутской области сообщило, что после проведения ремонта здания на левом берегу, терапевтическое и педиатрическое отделение туда возвращать не будут, они останутся в основном здании больницы. Отремонтированные же помещения будут переданы детской поликлинике и городской поликлинике №1. Депутаты попросили Минздрав разработать подробную дорожную карту по данному вопрос и представить ее комитету.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, до 1 июля текущего года планируется провести обследование зданий, к июлю 2020 года – разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, сами работы планируется провести в 2021 году.

В помещениях, где будет располагаться детская поликлиника, после ремонта будет организован третий этап медицинской реабилитации для детей, внедрен комплекс мероприятий по профилактике инвалидности среди детей. Также откроется дневной стационар на 10 коек, будет организовано лечение в новом физиотерапевтическом отделении с современным оборудованием. В помещениях, которые будут переданы городской поликлинике №1, откроют дневной стационар для реабилитации третьего типа, необходимый для пациентов первичного сосудистого отделения. Также предусмотрен кабинет паллиативной помощи, организация работы выездной патронажной службы. Кроме того, планируется открыть кабинеты узких специалистов.

Артем Лобков обратил внимание, что после переезда терапевтического отделения в основное здание больницы, коечный фонд был сокращен со 105 до 80, и спросил, достаточно ли этого количества для оказания качественной и своевременной помощи жителям города. По словам министра, доступность медицинской помощи не снизалась, так как ранее койки не были загружены в соответствии с нормами. Первый заместитель мэра Усть-Илимска Любовь Пронина рассказала, что жители левого берега города недовольны перемещением отделений, однако если план министерства по ремонту учреждений и организации их работы будет реализован в полном объеме, то город готов поддержать его и провести разъяснительную работу с жителями. По итогам обсуждения комитет рекомендовал министерству здравоохранения продолжить работу по реализации дорожной карты.

Кроме того, комитет рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области», которым предлагается вручать гражданам, которым присваивается такое звание, соответствующий нагрудный значок.