Непотушенный костер привел к лесному пожару в Большом Голоустном

Основная версия причины лесного пожара вблизи поселка Большое Голоустное Иркутского района – непотушенный костер. Об этом 20 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, лесной пожар на территории Голоустненского лесничества был обнаружен 7 мая. Он развивался на площади 5 га на удалении 7 км от населенного пункта Нижний Кочергат. Вечером из Большого Голоустного эвакуировали жителей окраины поселка.

8 мая группировка пожарных в районе Большого Голоустного была усилена подразделениями Специализированной пожарно-спасательной части и работниками лесоохраны. Лесной пожар удалось локализовать лишь вечером 12 мая, а на следующий день он был полностью ликвидирован.

В ходе проведения осмотра очага возгорания и опроса очевидцев было установлено, что пожар начался в районе 101 км Голоустненского тракта по правую сторону от дороги. При порывистом ветре более 18 м/с пожар начал распространяться в сторону поселка Большого Голоустного. Огонь, уничтожив строения на территории расположенной рядом неэксплуатируемой турбазы «Шантуевский мост», перешел на территорию Прибайкальского лесничества.

«По факту лесного пожара была проведена проверка. При обследовании береговой линии реки Голоустная было обнаружено кострище, обложенное камнями. Рядом были найдены обгоревшие консервные банки, – рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. – Следов лесозаготовки в районе обнаружения пожара нет. От кострища огонь распространился по сухой траве и лесной подстилке в лес. Общая площадь лесного пожара составила более 4 200 га. Охранник турбазы, ставший свидетелем пожара, видел, как пламя перекинулось через русло реки Голоустная, затем загорелись постройки на территории турбазы. Он же сообщил о том, что берегу реки часто бывают рыбаки.  Основная версия причины лесного пожара – непотушенный костер».

В ведомстве отметили, что развитию пожара на большую площадь способствовало наличие сухой травы и сильный ветер. Также тушение осложнялось труднодоступной для техники местностью. Ликвидировать пожар удалось с помощью ранцевых огнетушителей и минерализованной полосы.