Губернатор поручил разобраться в ситуации по дому для сирот в Тайшете

Досконально разобраться, почему выпускников детдомов в Тайшете поселили в непригодные дома, поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом на совещании 21 мая 2019 года рассказал председатель регионального правительства Руслан Болотов, сообщает пресс-служба.

Напомним, о ненадлежащем состоянии дома для сирот на медиафоруме ОНФ в Сочи президенту России Владимиру Путину рассказал один из участников.

Мэр Тайшета Александр Заика сообщил, что поскольку проблемный дом трехэтажный при возведении за ним не требовалось строительного надзора. Акт ввода в эксплуатацию был подписан местной администрацией в 2016 году после визуального осмотра здания и проверки работы коммуникаций. Была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом в течение полугода. Однако из-за низкой собираемости коммунальных платежей (около 30%) компания отказалась обслуживать здание в дальнейшем. Имели место случаи демонтажа оборудования жильцами дома. В 2017 и 2018 годах управляющая компания подобрана не была. Сейчас такая организация найдена, она готова приступить к обслуживанию дома.

– Совместно с прокуратурой министерством имущественных отношений Иркутской области была проведена работа по повышению собираемости платежей. Также еще в 2018 году министерство имущества Иркутской области обратилось в Арбитражный суд по поводу нарушений, допущенных застройщиком. Суд вынес решение в пользу минимущества. Застройщик обязан все недоделки устранить за свой счет. Решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется в апелляционной инстанции. 23 мая будет слушаться апелляционная жалоба, – отметил министр Владислав Сухорученко.

Руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов доложил, что в 2016 году по требованию прокуратуры ведомство проводило осмотр проблемного дома. Тогда было выявлено 11 нарушений. В 2018 году при повторном осмотре с учетом трехлетней эксплуатации дома нарушений стало больше 20.

– Согласно поручению губернатора в Тайшете работает комиссия стройнадзора. Прошу оперативно доложить о результатах проверки. Нужно установить: недостатки возникли при строительстве или же в процессе эксплуатации. Прошу подготовить обращения в правоохранительные органы, чтобы разобраться действительно ли были факты хищения имущества дома, – сказал Руслан Болотов.

Он поручил администрации города скоординировать работу всех служб, которые сейчас разбираются в ситуации. Кроме того, поручено провести техническую инвентаризацию дома и установить, все ли проживающие в нем имеют на это право. Министерству имущественных отношений и службе государственного строительного надзора Иркутской области необходимо провести проверку всех подобных проблемных объектов на территории региона.

– Такая ситуация с домами для детей-сирот по всей стране, не только в Иркутской области. Отношение нанимателей к своему жилью довольно прохладное. Нужно рассмотреть возможность реализации жилищных сертификатов для этой категории населения для лучшей ее социализации, – отметил Руслан Болотов.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов рассказал, что совместно с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой ведомство подготовило изменения в региональный закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями». Предложения решено обсудить на заседании регионального совета.