Города и районы Иркутской области получат дополнительно 2 млрд рублей

На поддержку муниципальных образований Иркутской области дополнительно будет выделено более 2 млрд рублей во врем внесения поправок в бюджет на сессии Законодательного собрания 22 мая 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как стало известно на заседании бюджетного комитета ЗС, доходы регионального бюджета предлагается увеличить почти на 20 млрд рублей, таким образом они составят 162,2 млрд рублей, расходы вырастут на 28 млрд рублей, их общий объем предлагается установить на уровне 175,2 млрд рублей. Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, налоговые и неналоговые доходы бюджета предлагается увеличить на 7,9 млрд рублей, в первую очередь, за счет прироста налоговых поступлений от налога на прибыль организаций, а также налога на доходы физических лиц. Дополнительные средства будут направлены на повышение субвенции на образование, в частности на повышение учебных расходов на каждого ученика, на котором настаивали депутаты Законодательного собрания. Будут выделены средства на дифференциацию зарплаты работников государственных бюджетных учреждений, на снижение дефицита государственной программы гарантий оказания медицинских услуг, на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, на сбалансированность местных бюджетов предлагается дополнительно выделить 2,3 млрд рублей. Будут получены средства из федерального бюджета, которые будут направлены на дорожное строительство, формирование комфортной городской среды, обеспечение местами в детских садах детей младше трех лет, лекарственное обеспечение и другие цели.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что поступили обращения некоторых муниципалитетов, которые заявляют, что даже с учетом предстоящего уточнения бюджета средств на дифференциацию зарплаты недостаточно. Депутат Галина Кудрявцева добавила, что, по ее информации, Иркутскому району не хватает около 135 млн рублей на зарплату бюджетников. Наталья Дикусарова подчеркнула, что данный вопрос необходимо решить дополнительно и в случае необходимости внести поправки при рассмотрения законопроекта во втором чтении, в связи с чем комитет до сессии проведет ряд рабочих совещаний.

Заместитель председателя комитета по бюджету ЗС Георгий Любенков поинтересовался, предусмотрены ли дополнительные средства на борьбу с пожарами. Наталья Дикусарова напомнила, что на прошлой неделе было проведено совещание, на котором депутаты вместе с представителями правительства согласовали позицию об увеличении финансирования на эти цели. В частности, речь шла о необходимости строительства пожарного депо не только в поселке Маркова Иркутского района, предусмотренного законопроектом, но и в селе Пивовариха. Министр финансов подтвердила, что ко второму чтению подготовлены поправки на сумму 292 млн рублей, в том числе, 30 млн – на депо в Пивоварихе.

Кроме того, депутаты задавали вопрос о субсидировании пассажирских авиаперевозок в северные муниципальные образования и в Тофаларию, о строительстве и ремонте медицинских объектов и спортивных учреждений, о комплектации оборудованием образовательных учреждений, о демеркуризации территории бывшего промышленного предприятия в Усолье-Сибирском, о приобретении медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Наталья Дикусарова призвала членов комитета и депутатов активно в решение вопросов при рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях, которые планируется также провести на сессии 22 мая.