15.05.2019 15:54
Рубрики
Общество
Текст
Синельникова Оксана
Текст:
Синельникова Оксана
15.05.2019 15:54

Первый в России форум по профилактике наркомании пройдет в Иркутской области

I Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений пройдет в Иркутской области. Об этом сообщил 15 мая 2019 года на пресс-конференции в газете «Областная» министр по молодежной политике Александр Попов.

Форум пройдет в Листвянке с 28 по 30 мая. В его работе примут участие представители 50 регионов Российской Федерации. Представители других регионов приедут, чтобы представить свои проекты и практики сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений, а также перенять опыт Прибайкалья в этой сфере.

– Необходимость проведения такого форума назрела уже давно, – отметил Александр Попов, – помощь в проведении форума оказали Антинаркотический комитет и Федеральное агентство по делам молодежи. – В общей сложности форум соберет 120 специалистов в области борьбы с наркоманией, в Иркутск они везут опыт профилактики наркомании в школах и реабилитационных центрах.

Секретарь антинаркотической комиссии Марина Горохова рассказала, что в числе модераторов форума выступят Сергей Полозов (председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК»), Дарья Смирнова (Генеральный продюсер Первого национального канала), она проведет мастер-класс по организации эффективной рекламы и работе со СМИ в сфере профилактики наркомании. Еще одним экспертом форума станет Юлия Булдакова из г.Тулун, автор проекта «Областная школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче». На форуме также будет представлен опыт студенческого волонтерского движения «Поддержка».

Согласно данным МВД по Иркутской области, за четыре месяца 2019 года совершено 718 преступлений, раскрыто 492, к уголовной ответственности привлечены 484 человека, совершено 465 административных правонарушений. Раскрыты 44 эпизода организованных групп, к уголовной ответственности привлечены 30 участников, выявлены четыре лаборатории по производству синтетических наркотиков. На форуме будет также представлен опыт полиции по созданию контекстной рекламы в сети интернет о вреде наркотиков и неизбежности наказания, которая появляется на экране монитора у всех жителей области, кто так или иначе делал сетевые запросы по наркотикам. Этот опыт заинтересовал и другие регионы России.