Пожар около Большого Голоустного на Байкале начался по вине человека

Пожар около поселка Большое Голоустное Иркутского района 8 мая 2019 года начался с поля, которое находится за юрточной туристической базой, то есть явно по вине человека. Об этом 14 мая на пресс-конференции в газете «Областная» заявил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

По его словам, из-за сильного ветра, скорость которого достигала 25 м\с, пожар очень быстро распространился, он за 1,5 часа прошел около 6 км. Работники лесхоза, которые начали тушить пожар, приехали оперативно – спустя 40 минут после получения информации. «Но они не успели даже развернуть пожарные рукава, как огонь подошел к поселку, так что мы приняли решение все силы и средства кинуть на спасение Большого Голоустного, – рассказал министр. – Сначала отстояли от огня турбазу, которая была в лесу, потом сам населенный пункт». Напомним, ночью часть населения, в основном, детей, эвакуировали в Малое Голоустное, но пожар не распространился на поселок, ни люди, ни имущество не пострадали.

Пожар тушили вместе с сотрудниками Прибайкальского национального парка, чью территорию затронул огонь. Активно помогали профессиональным пожарным и добровольцы отряда «15.08», они работали 9-10 мая на кромке огня, не давая ему распространиться. Как рассказал руководитель отряда Александр Деев, возможно, пожар начался от помойки за поселком, которую подожгли местные жители. Министр подтвердил, что тоже видел горящую помойку, но уточнил, что расследованием занимаются правоохранительные органы, именно они должны назвать причину пожара и найти виновного.

В правительстве Иркутской области готовится обращение в правоохранительные органы по зафиксированным фактам поджогов. Все материалы будут переданы дознавателям. В правительстве уверены, что такие палы могут быть связаны либо с неосторожным обращением с огнем местного населения, либо носят умышленный характер.

Фото из группы отряда добровольцев “15.08” в Фейсбуке