Казаки Иркутской области просят льготу по ЖКХ

Вопросы взаимодействия органов власти с казачеством обсудили на рабочей встрече депутаты Законодательного собрания, спикер Сергей Сокол и войсковой атаман Иркутского казачьего войска Николай Шахов. Об этом 13 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Николай Шахов рассказал депутатам о трудностях, с которыми сталкиваются казачьи общества. В частности, в Иркутской области, в отличие от некоторых других регионов, отсутствует госпрограмма развития и поддержки казачьих обществ. Действующим региональным законом об охране общественного порядка предусмотрены только небольшие средства на приобретение значков и обмундирования для членов народных дружин. Казачьи объединения имеют возможность самостоятельно зарабатывать средства, в частности, путем оказания услуг по охране общественного порядка и охране объектов, в том числе муниципальной и областной собственности. Подрядчик на данный вид работ определяется по итогам открытых аукционов. При этом многие муниципальные образования, объявляя соответствующие торги, требуют от участников наличия лицензий на частную охранную деятельность, ограничивая тем самым возможность участия казаков.

Казаки также попросили рассмотреть возможность предоставления льгот на оплату коммунальных услуг в помещениях, предоставленных им для ведения своей деятельности. Кроме того, обсуждались вопросы оплаты труда педагогов творческих коллективов, сохраняющих казачью культуру, организации летнего отдыха детей в специализированном лагере.

Сергей Сокол подчеркнул значимость деятельности казачьих обществ, которая направлена не только на охрану общественного порядка, но и на сохранение культурных и исторических ценностей, патриотическое воспитание. Вместе с тем, председатель ЗС попросил казаков подготовить конкретные предложения по поддержке их деятельности, а также по участию самих казачьих обществ в мероприятиях и общественной жизни . По словам Сергея Сокола, казаками был озвучен широкий спектр вопросов, которые депутаты возьмут в проработку к следующей встрече.

В частности, Наталья Дикусарова отметила, что комитет по бюджету рассмотрит возможности и механизмы финансирования решения обозначенных проблем. Ирина Синцова рекомендовала казачьим сообществам организовать работу молодежного подразделения, которое можно было бы включить в областной реестр молодежных организаций, что дало бы возможность претендовать на финансирование оплаты отдельных расходов, например, аренды помещений. Артем Лобков также предложил казачьим обществам заявиться на участие в региональных программах по направлениям военно-патриотического воспитания и профилактики наркомании. Председатель комиссии по регламенту Лариса Егорова добавила, что областной парламент продолжит взаимодействие с казачьими обществами, а также будет привлекать их к обсуждению социально важных вопросов.