Виновников лесных пожаров в Иркутской области ищут по мобильным телефонам

Для установления виновников пожаров направлены запросы операторам сотовой связи для определения места положения владельцев мобильных телефонов, сопоставимых с очагами лесных пожаров. Дознаватели опросили более 60 очевидцев свидетелей. Об этом 10 мая 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода возбуждено 11 уголовных дел, назначено более 50 пожарно-технических экспертиз, в производстве дознавателей находится 122 материала доследственной проверки.

В целях исключения пожогов мусора и сухой растительности в населенных пунктах, садоводствах и лесах продолжают работу межведомственные патрульные группы. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками полиции и работниками лесничеств составлено 245 протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ.

Напомним, в связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам настоятельно рекомендовано ограничить пребывание в лесах. Также запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.