Губернатор: В Иркутской области ни один населенный пункт от лесных пожаров не пострадал

09.05.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня провел выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В селе Горохово Иркутского района обсуждалась ситуация с природными пожарами в регионе, защищенностью населенных пунктов от перехода огня из лесной зоны и прилегающих полей с остатками сухой растительности. В режиме видеоселекторной связи в заседании приняли участие представители муниципальных образований Приангарья.

Предметом обсуждения стала обстановка с природными пожарами в регионе сегодня и накануне. Наиболее сложная ситуация наблюдалась 8 мая в Иркутском и Боханском районах, где накануне был введен режим чрезвычайной ситуации.

– На 23.00 вчерашнего дня в Иркутской области действовали 47 лесных пожаров на общей площади почти 19 тысяч гектаров. В тушении было задействовано 313 единиц техники и 965 человек. В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями возгорания распространялись со скоростью 3-4 км в час. Например, в районе поселка Большое Голоустное. Его мы отстояли. Что касается Иркутского района, силы и средства туда были переброшены с северных районов области, где сейчас спокойная пожарная обстановка. Также привлечена техника Дорожной службы Иркутской области и силы добровольной пожарной охраны области, вчера работали три отряда. Благодаря предпринятым действиям удалось не допустить перехода огня на населенные пункты. В настоящее время опашка поселений продолжается, – доложил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Глава ведомства также отметил, что силы министерства лесного комплекса, задействованные при тушении природных пожаров, часто не видит местное население, т.к. бойцы находятся непосредственно в лесу. Из-за этого могут возникать слухи и панические настроения. Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов подчеркнул, что ложная информация порой поступает даже от руководителей муниципалитетов.

– Были отмечены не соответствующие действительности рапорта с мест, например, о полной утрате населенного пункта. Информация размещалась и в соцсетях. После проверки выяснилось, что она не соответствует действительности. Это может отвлекать силы и средства, – сказал Руслан Болотов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести расследование подобных случаев.

– За это предусмотрена ответственность. Ложь была выпущена в эфир, при этом еще и силы, и средства отвлекались, – подчеркнул глава региона.

Участники заседания призвали жителей Иркутской области не поддаваться панике и в случае необходимости обращаться в специализированные службы.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов обратил внимание на то, что добровольцы, которые привлекаются к тушению пожаров, должны проходить обучение и работать под руководством специалистов.

– Желание населения помогать пожарным приветствуется. Но не каждого человека можно допустить к тушению. Добровольцы должны проходить обучение и подходить по здоровью, – сказал Валентин Нелюбов.

Сергей Левченко обратился к главам муниципальных образований с вопросом, требуется ли им дополнительная помощь для борьбы с природными пожарами. Руководители районов заверили, что справляются имеющимися силами и средствами.

– Попрошу всех быть на посту и в зоне доступа, чтобы можно было со всеми оперативно связаться. Мы должны сделать все, что в наших силах, и справиться с пожарами, тем более, погода, по прогнозам, нам помогать не будет, – обратился Губернатор к членам комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.