В поселке Усть-Ордынский состоялось торжественное открытие Аллеи Трудовой Славы Усть-Ордынского Бурятского округа

08.05.2019

В поселке Усть-Ордынский состоялось торжественное открытие Аллеи Трудовой Славы Усть-Ордынского Бурятского округа. В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, депутаты Законодательного собрания, руководители исполнительных органов муниципальных образований Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, представители общественных организаций, ветераны труда и родственники героев.

По словам главы округа, данный проект реализован по итогам конкурса социально-значимых проектов «Губернское Собрание общественности Иркутской области», одним из победителей которого стала общественная организация «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана». Проект посвящен трудовым заслугам жителей УОБО и состоит из двух экспозиций: информационные стенды с портретами Героев Социалистического труда на центральной площади окружного центра и пятиметровая стела с изображением орденов «Дружба народа» и Трудового Красного Знамени при въезде в поселок. Орденами округ был награжден в 1972 и 1977 годах. За все время существования звания Героя Социалистического Труда в нашей стране его удостоились 154 жителя Иркутской области, 20 из них являются уроженцами УОБО. Их портреты с краткой биографической справкой размещены на стендах.

– Главная идея этого проекта под открытым небом – воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за подвиг земляков, воспитание у подрастающего поколения чувства единства народов округа. Большинство Героев Социалистического Труда – работники сельского хозяйства, которые в военные годы трудились в тылу, а после войны поднимали народное хозяйство. Теперь память о них увековечена в окружном центре. Установка стелы с изображением орденов округа символизирует всю историю нашего многонационального округа, – сказал Анатолий Прокопьев.

Как подчеркнул глава округа, в поселке Усть-Ордынский в 2015 году была открыта Аллея Славы, состоящая из пяти стендов на бетонном основании с портретами и биографиями Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Установка новых семи стендов позволила создать на площади единый комплекс – Аллею Боевой и Трудовой Славы Усть-Ордынского Бурятского округа.