Сказки народов мира покажут на фестивале «Лукоморье на Байкале»

С 8 по 18 мая в селе Савватеевка под Ангарском пройдет Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале». Для участия в нем подано 154 заявки. Приедут 25 команд, в составе которых 50 художников-скульпторов из восьми стран мира (Россия, Перу, Монголия, Китай, Литва, Италия, Беларусь и Бангладеш). Тема фестиваля – «Сказки народов мира».

В дни фестиваля организаторы будут проводить различные мастер-классы для посетителей парка. Жюри возглавит Наталья Бакут, иркутский художник-камнерез, мастер камнерезного искусства, член Союза художников России, заслуженный деятель камнерезного искусства. Она – автор нескольких памятников и скульптур на территории области, в том числе и скульптуры бабра в Иркутске.

Фестиваль «Лукоморье на Байкале» – один из лучших событийных проектов в Иркутской области и единственный в России фестиваль деревянных скульптур, входящий в состав двух международных ассоциаций: AIESM (Интернациональная ассоциация монументальной скульптуры) и ISSA (Интернациональный альянс скульптурных симпозиумов). Дважды фестиваль занимал первое место во всероссийском конкурсе событийного туризма национальной премии Russian Event Awards и удостаивался статуса «Национальное событие», – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Напомним, «Лукоморье на Байкале» впервые состоялось в 2011 году. За восемь лет в нем приняли участие более ста скульпторов из разных стран мира – Мексики, Японии, Дании, Ирана, Германии, Южной Кореи, Казахстана, Бельгии и др., а также мастера почти из всех регионов России. Сейчас парки скульптур из сосны, находящиеся в селе Савватеевка и на Байкальском тракте, являются единственными в мире, где круглый год стоят скульптуры из сосны. На данный момент их более 200.