Депутаты поздравили Ленинский Совет ветеранов города Иркутска с Днем Победы

Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков поздравили с днем Победы актив Ленинского Совета ветеранов города Иркутска.

Спикер областного парламента подчеркнул, что первоочередной задачей для Законодательного Собрания является решение вопросов, направленных на поддержку ветеранов, инвалидов, пенсионеров и детей. «Мы всегда будем помнить, что именно старшее поколение отстояло свободу нашей страны в Великой Отечественной войне. Именно на ваше детство пришлись голодные и тяжелые послевоенные годы. Вы поднимали страну из руин и вложили много своих сил в развитие Иркутска и Иркутской области. И сегодня вы также активны и всегда находитесь в гуще событий. Чаще всего от вас депутаты напрямую узнают об острых проблемах, и к вам мы обращаемся за мудрыми советами и, глядя на вас, черпаем силы для дальнейшей работы», – отметил Сергей Сокол.

Председатель Законодательного Собрания напомнил, что именно на встрече с активом Ленинского совета и его председателем Верой Афанасьевой в прошлом году было озвучено предложение по увеличению учебных расходов на каждого ребенка в школах и детских садах. По инициативе депутатов, соответствующие средства будут предусмотрены в областном бюджете. «Несмотря на то, что эта инициатива не сразу нашла поддержку у всех наших коллег-депутатов, в конечном итоге нам удалось добиться повышения с 1 сентября 2019 года. И мы продолжим работу над дальнейшим увеличением этих расходов», – рассказал Сергей Сокол. Также депутатами внесен законопроект о предоставлении бесплатного питания в школах детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на контроле депутатского корпуса, дифференциация заработной платы для учителей, которая после увеличения минимального размера оплаты труда практически сравнялось с зарплатой вспомогательного персонала.

На встрече члены совета поднимали такие проблемы, как качество и доступность медицинских услуг и лекарственного обеспечения, льготы для разных категорий граждан, качество образования, снижение уровня безработицы и развитие промышленности Иркутской области, лесные пожары и вырубка лесов, жилищно-коммунальное хозяйство и «мусорная» реформа. Депутаты зафиксировали все озвученные вопросы и возьмут их в работу по направлениям профильных комитетов.