Для участия в 18-й Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» подано 700 заявок

07.05.2019

Для участия в 18 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина в Иркутский областной кинофонд поступила 701 заявка из 87 стран мира. Фильмы на конкурс принимали до 1 мая. Отметим, что в 2018 году было подано 624 киноработы из 45 стран.

Отборочной комиссии предстоит отсмотреть работы из Италии, США, Франции, Турции, Германии, Испании. Впервые поступили ленты Республики Судан и государства Сьерра Леоне (Западная Африка). Самое большое количество заявок в этом году пришло из Индии – кинематографисты этой страны прислали 78 фильмов, на втором месте Россия – 69 лент, на третьем Иран – 67 картин.

В этом году организаторы приняли решение ввести новую номинацию – «Лучший анимационный фильм». Традиционно жюри фестиваля оценит ленты в номинациях – «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы, который присуждается фильму о наиболее актуальных экологических проблемах, и Гран-При фестиваля. Также будут вручены приз молодежного жюри, приз СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Главной тематикой, которую необходимо раскрыть авторам, остается привлечение внимания общества к проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды. Планируется, что фильмы, вошедшие в конкурсную и внеконкурсную программы фестиваля, объявят в июне.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» им. В. Г. Распутина — фестиваль «чистого кино» на берегу самого чистого озера планеты. Задуман как киноплощадка, заставляющая размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы с целью формирования экологического сознания. Проводится с 1999 года. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Григорьевича Распутина.