Три жилых дома сгорели в Иркутском районе

Три жилых дома и надворные постройки сгорели в деревне Парфеновка Иркутского района вечером 29 апреля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Погибших и пострадавших нет.

Существовала угроза распространения на соседние строения. Пожару был присвоен повышенный номер сложности, к месту были направлены дополнительные силы и инженерная техника. Тушение пожара осложнялось плотной деревянной застройкой и сильными порывами ветра.

Около 6 часов вечера пожар был локализован на площади более 700 кв. м. Открытое горение было ликвидировано спустя два с половиной часа.

«Дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, работавшие на месте пожара, пришли к выводу, что основной причиной возгорания стала аварийная работа одного из участков электросети внутри дома, – заявил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов. – Появившуюся в социальных сетях информацию о том, что причиной пожара стал переход огня от пала травы, эксперты сразу опровергли. Огонь быстро охватил деревянный дом с мансардным этажом, а разлетевшиеся на другие строения горящие части строительных конструкций быстро распространили огонь на большую площадь».

Помощь в тушении пожара оказывало также местное население, благодаря слаженной работе пожарных и добровольцев удалось не допустить распространение огня на другие постройки.