Когда я получу пенсию, рассчитанную по-новому?

Новый порядок установления социальной доплаты к пенсии затронет приблизительно 4 млн неработающих пенсионеров России, в Иркутской области – 89,5 тыс. человек. Прибавку к пенсии в мае получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата.

– Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила установления социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату, – отметила управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

Принятые поправки в закон устанавливают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры соцподдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. В итоге прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии. При этом пенсионерам выплатят разницу между старой и новой пенсией с января текущего года.
Достаточно много пенсионеров, которые получат прибавку по-новому, живут в северных территориях – 12,6 тыс. человек, больше всего – в Братском районе (6,5 тыс. человек).