Антон Логашов: Всероссийская перепись населения 2020 года на территории региона должна пройти на высоком уровне

30.04.2019

В Правительстве Иркутской области состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории региона под руководством заместителя Председателя областного Правительства Антона Логашова.

– Нам необходимо скоординировать деятельность всех структур так, чтобы перепись прошла организованно и на высоком уровне, – отметил Антон Логашов. –  Работа всех ветвей власти и органов местного самоуправления должна быть четкой и слаженной.

Руководитель Иркутскстата Ирина Иванова рассказала о проделанной подготовительной работе и задачах на ближайшее время. Во всех городских округах и муниципальных районах, кроме Шелеховского, образованы переписные комиссии, утвержден план мероприятий, назначены должностные лица, ответственные за вопросы подготовки к переписи населения. В Черемхово, Свирске, Балаганском и Черемховском районах уже состоялись заседания комиссий.

В муниципалитетах приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи.

В соответствии с решением областной Комиссии, в срок до 15 мая министерства образования, здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства Иркутской области представят в Иркутскстат перечень учреждений образовательного, медицинского и социального назначения, с указанием всех данных, необходимых для учета проживающих там лиц.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано  совместно с органами статистики определить перечень отдаленных и труднодоступных территорий и сроков проведения в них переписи населения.

До 24 мая в Иркутскстат будет представлена вся информация, необходимая для полноты охвата населения переписью (перечень населенных пунктов, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, садоводств и дачных объединений, домов частного жилого фонда в городской и сельской местности и других), а также список отдельно стоящих домов или населенных пунктов служебного назначения и временного характера (железнодорожные будки, метеостанции, вахтовые поселки, лесные сторожки и т.п.).

Полученные сведения помогут актуализировать списки адресов для обеспечения полноты учета населения.