30.04.2019 15:29
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.04.2019 15:29

Акция «Пламя гордости за Победу» состоится 6 мая в Иркутске

Молодежная героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу», посвященная 74-й годовщине Великой Победы, пройдет в Иркутске 6 мая. В ней примут участие около 2 тыс. студентов.

Акция проходит с 2012 года и объединяет ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и студенческую молодежь Прибайкалья. Ее цель – воспитание патриотизма через эмоциональное вовлечение молодежи в празднование Великой Победы.

В 19 часов состоится митинг у мемориала «Вечный огонь». Затем под сопровождение вокального ансамбля «Афганцы Сибири» в небо Иркутска взлетят 200 воздушных шаров – в память о 200 тыс. иркутян, ушедших на фронт. Студенты военной кафедры ИРНИТУ и юнармейцы Иркутского городского центра «Патриот» возложат к мемориалу гирлянды цветов. Ветеран Отечественной войны Михаил Гаврилов зажжет факел, чтобы передать его через ветеранов Афганистана факелоносцам от каждого учебного заведения. Затем колонна направится к острову Юность, где от факелов будет зажжен огонь в чаше у сцены и в лампадах на 24 моделях судов с именами иркутян – героев Советского Союза. Кораблики поплывут по Ангаре под песню «Журавли» в исполнении группы «Афганцы Сибири». Завершат мероприятие раскаты праздничного салюта.

Дистанция акции – 1900 метров, этапов эстафеты – 25 (передача огня Победы по маршруту: Вечный огонь – ул. Ленина – ул. К. Маркса – остров Юность). Подведение итогов акции и награждение наиболее активных участников состоится в середине мая.

Ветераны Афганистана также проведут в школах Иркутской области «Уроки мужества» в формате патриотическо-музыкальных диалогов. Реализация этого проекта стала возможна благодаря областному гранту «Губернское собрание общественности Иркутской области».