Минсельхоз Иркутской области начал прием документов на предоставление грантов семейным молочным животноводческим фермам

29.04.2019

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области открыт прием документов на право получения в 2019 году грантов в форме субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Срок подачи документов – до 29 мая включительно. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

– В текущем году на поддержку семейного молочного животноводства из бюджета Иркутской области направлено 75 млн рублей. По поручению Губернатора региона Сергея Левченко с 2018 года максимальная сумма гранта на одно хозяйство увеличена до 15 млн рублей, – отметил министр.

Илья Сумароков рассказал, что средства должны быть направлены на создание молочных животноводческих ферм, их комплектацию оборудованием и сельскохозяйственной техникой, а также приобретение племенных сельскохозяйственных животных. Ферма должна быть создана в соответствии с проектной документацией, отвечающей всем требованиям, отраженным в положении о предоставлении гранта, в течение двух лет с даты заключения соглашения о предоставлении средств с минсельхозом Иркутской области.

Принять участие в конкурсном отборе могут индивидуальные предприниматели, имеющие крестьянские (фермерские) хозяйства, которые работают не менее двух лет с момента регистрации. Грант выдается на условиях софинансирования: не менее 25 % от общей суммы затрат должны быть оплачены из собственных средств получателя. В числе прочего заявитель должен представить план создания и развития молочной фермы в перспективе на пять лет с момента ввода в эксплуатацию. В течение двух лет с момента получения гранта крестьянские (фермерские) хозяйства обязуются создать не менее четырёх рабочих мест: два – для операторов машинного доения, два – для механизаторов.

Заявки на получение грантов принимаются в министерстве сельского хозяйства Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Горького, 31, кабинет 432 с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсном отборе, перечнем необходимых документов, методикой оценки участников можно на сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области www.irkobl.ru/sites/agroline.

Гранты из бюджета Иркутской области на развитие семейных молочных животноводческих ферм выделяют с 2013 года. За это время их получили 29 фермеров, 20 из которых завершили строительство молочных животноводческих ферм вместимостью не менее 120 скотомест каждая. Там содержатся племенные сельскохозяйственные животные, закуплена высокопроизводительная сельскохозяйственная техника и современное оборудование. Создано не менее 80 рабочих мест.