В мае бюджет Иркутской области вырастет на 20 млрд рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес на рассмотрение региональным парламентом проект закона об изменениях областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Проект будет утверждаться депутатами на майской сессии Законодательного собрания. Об этом 26 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Доходы на 2019 год предлагается увеличить на 19,7 млрд рублей, до 162,2 млрд. Налоговые и неналоговые поступления прогнозируются в объеме 132,1 млрд рублей, что на 7,9 млрд больше, чем в действующем финансовом законе. Увеличиваются и безвозмездные поступления на 11,8 млрд рублей, до 30,1 млрд.

На 2020 год доходную часть областного бюджета предлагается увеличить на 5,4 млрд рублей, до 150,5 млрд, а на 2021 год – на семь миллиардов рублей, до 155,1 млрд.

Расходы текущего года планируется увеличить на 28,4 млрд рублей и утвердить в объеме 175,2 млрд рублей.

  • 4,1 млрд рублей предлагается направить на зарплаты работников муниципальных образовательных учреждений, а также на дифференциацию зарплаты.
  • На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов социальной сферы дополнительно выделяется 2,5 млрд рублей.
  • Бюджетные ассигнования дорожного фонда увеличиваются почти на один млрд рублей.
  • Межбюджетные трансферты местным бюджетам планируется увеличить на 12,9 млрд рублей, в том числе на обеспечение сбалансированности местных бюджетов планируется выделить дополнительно 2,3 млрд рублей, а также дополнительно распределить резерв дотации на сбалансированность в размере 0,4 млрд рублей.
  • Около 7 млрд рублей предусмотрено на увеличение расходов по программе «Развитие образования».
  • На здравоохранение дополнительно выделяется 3,7 млрд рублей, на социальную поддержку населения – 1,6 млрд, физкультуру и спорт – 1,5 млрд, культуру – 0,7 млрд рублей.
  • Почти один млрд рублей сверх того, что есть в действующем бюджете, предлагается направить на госпрограмму «Развитие ЖКХ и повышение энергоэффективности», в сельское хозяйство – дополнительно 0,8 млрд рублей.
  • На реализацию государственной политики в сфере строительства и дорожного хозяйства выделяется еще 4,1 млрд рублей, в том числе на приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 3,2 млрд рублей.
  • Еще одна программа – «Формирование современной городской среды» – получит дополнительно больше одного млрд рублей.