Объем задолженности по заработной плате в Иркутской области сократился на 13,1 млн рублей

26.04.2019

Заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд состоялось сегодня под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова.

– Объем задолженности по заработной плате в Иркутской области с начала 2019 года сократился на 13,1 млн рублей, –  сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Среди субъектов Российской Федерации Иркутская область занимает 19 место по величине задолженности по заработной плате. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в Иркутской области задолженность по заработной плате на 1 апреля 2019 года составляет 49,9 млн рублей в семи организациях. Среди муниципальных образований Иркутской области наибольший объем задолженности сформирован в 10 организациях города Иркутска, что составляет 47% от общего объема задолженности в регионе. По сравнению с прошлым месяцем задолженность сократилась на 28 млн руб. Среди муниципальных образований региона большой объем задолженности сохраняется в Ангарском городском округе и в городе Братске.

В режиме видеоконференции с участием представителей всех муниципальных образований Иркутской области были рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате организаций Киренского, Братского, Аларского, Усольского и Казачинско-Ленского районов. Мэрам рекомендовано взять под личный контроль вопрос своевременной выплаты заработной платы и организовать системную работу в этом направлении, разработать планы-мероприятий по погашению задолженности по каждой организации.

Также на комиссии рассмотрен вопрос о задолженности по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды РФ муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями. Мэрам рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры по погашению сформированной задолженности в налоговые инспекции и внебюджетные фонды РФ. Правительством Иркутской области будет продолжена работа по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам.