Мэры муниципальных образований прокомментировали работу организованных Заксобранием дискуссионных площадок

Более двухсот представителей органов местного самоуправления – мэров районов и городов, глав поселений, председателей и депутатов местных дум приняли участие в работе тематических дискуссионных площадок, организованных Законодательным Собранием в рамках торжественного заседания сессии, посвященного празднованию 25-летия парламентаризма в Иркутской области. Обсуждение было организовано по трем темам: развитие моногородов, взаимодействие представительных органов в сфере культуры и социальное предпринимательство.    

Мэр города Саянска Олег Боровский, принявший участие в обсуждении темы развития моногородов, отметил, что организация таких дискуссионных площадок позволяет напрямую обратиться к представителям законодательной власти разного уровня. «Многие проблемы моногородов можно решать на законодательном уровне. Мы все между собой поддерживаем связь, обмениваемся опытом и знаем, чтоб проблемы, в основном, общие, – считает Олег Боровский. – В частности, все города, признанные территориями опережающего социально-экономического развития, сталкиваются с ограничениями по видам экономической деятельности, что сужает круг инвесторов, которые могут стать резидентами. Сегодня на дискуссионной площадке, где присутствовали и депутаты Законодательного Собрания, и представитель Иркутской области в Совете Федерации, эта и другие проблемы были мною озвучены, и надеюсь, они найдут свое решение».

Актуальные для территорий вопросы, по мнению мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, были затронуты на дискуссионной площадке по вопросам развития культуры. «Мы говорили о том, что у каждого поселения, даже самого небольшого и отдаленного села, должна быть возможность участвовать в реализации программ по развитию культуры. Не всегда это позволяют возможности местных бюджетов. Речь не только о необходимости поддержки в разработке проектной документации или снижении критериев по численности населения для включения в программы, решение этих вопросов тесно связано с развитием инфраструктуры населенных пунктов. Сегодня были озвучены рекомендации и предложения, реализация которых, мы убеждены, позволит сократить отток молодежи, а также положительно отразится на демографической ситуации в населенных пунктах. Ведь наличие развитой инфраструктуры и яркой социально-культурной жизни является условием для улучшения качества людей», – считает Татьяна Кириллова.  

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский обратил внимание на полезность выбранного формата – обсуждение небольшим кругом заинтересованных людей, когда каждый может высказать свое мнение, поделиться опытом и будет услышан. «Регулярно принимаются новые программы, возникают новые требования, и такая сверка позиций, рассмотрение практических аспектов их реализации имеют большое значение. Сигнал о необходимости внесения изменений должен идти снизу, от муниципалитетов», – отметил мэр.

Также Игорь Федоровский, который принял участие в обсуждении темы по развитию культуры, подчеркнул, что благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству местной администрации с депутатским корпусом и, в частности, с комитетом по социально-культурному законодательству, была проведена полная реконструкция районного Дома культуры, а также открылся клуб в поселке Чикан. В итоге два этих клуба вошли в число победителей в областном конкурсе на лучший дом культуры и лучшего работника учреждения культуры. «Это говорит о многом, а также такое признание и реальные результат, когда что-то создано с нуля, безусловно, является хорошей мотивацией для дальнейшей работы наших работников культуры, а также для всех жителей нашего района», – рассказал глава Жигаловского района.

«Сегодня была особенная сессия — организованные дискуссионные площадки по актуальным темам были очень интересными, – поделился мэр Усольского района Виталий Матюха. – Я выбрал площадку социального предпринимательства, поскольку последнее время активно занимаюсь развитием сельских территорий. В Усольском районе этот год мы объявили годом развития села. Тема социального бизнеса для нас актуальна, в районе реализуется несколько соответствующих проектов, мы их поддерживаем. Опыт, которым поделились участники дискуссионной площадки, был интересен и полезен. Хочется, чтобы такие возможности для общения и обсуждения важнейших вопросов появлялись чаще. Пользуясь случаем, хочу поздравить Законодательное Собрание с юбилеем. Семь лет я во главе района и всегда депутаты областного парламента с пониманием относятся к проблемам территорий, помогают решать наболевшие вопросы».