Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создадут на базе сельских школ

26.04.2019

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова в рамках публичного доклада озвучила результаты деятельности системы образования Иркутской области в 2018 году.

– Все основные параметры, заложенные в бюджете 2018 года, выполнены. Нам удалось обеспечить стабильное функционирование отрасли, сохранить и исполнить в полном объеме социальные обязательства и Указы Президента, а также продолжить реализацию региональных проектов. В этом году объем финансирования составляет треть бюджета Приангарья, – отметила министр.

Также Валентина Перегудова затронула вопросы переполненности школ и мерах по устранению этой проблемы, возникшей из-за увеличения числа учащихся на 7,6 тыс. человек. Основной рост численности обучающихся приходится на Иркутск и Иркутский район, где общеобразовательные организации перегружены и работают в две смены. При этом финансирование строительства и капитального ремонта зданий учебных заведений увеличилось по сравнению с 2017 годом на 31,6% и составило около 4,8 млрд рублей. За счет этого количество введенных мест увеличилось на две тысячи.

В сентябре 2018 года в Иркутской области открылись четыре новые школы: в поселках Молодежный и Горячий ключ Иркутского района, школа № 19 в Иркутске и школа в микрорайоне Китой Ангарского городского округа. В целом по региону доля школьников, занимающихся во второй смене, по сравнению с 2017 годом снизилась на 1,2% и составила 18,7%.

По сравнению с 2017 годом увеличилась доля выпускников, подтвердивших освоение учебных программ по химии, биологии, истории, географии, английскому и немецкому языкам. Уменьшилась – по физике, информатике, обществознанию и литературе. При этом стобалльных результатов стало значительно больше – 85, но есть и обратные примеры: по результатам итоговой аттестации в 2018 году документ об окончании среднего общего образования не получили 180 выпускников.

В этом году в рамках конкурсного отбора более 278 млн рублей выделят на создание 60 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ, укрепление материально-технической базы школ, реализующих исключительно адаптированные образовательные программы. Кроме того, на базе Тулунского аграрного техникума в 2019 году будет создан центр опережающей профессиональной подготовки, который будет реализовывать мероприятия по профориентации школ.

Фото irkutskmedia.ru