Андрей Крючков: Коммерческим предприятиям, которые занимаются переработкой отходов, необходимо оказывать поддержку на уровне Правительства Иркутской области

26.04.2019

Круглый стол на тему «Корпоративная социальная ответственность в области решения экологических проблем» состоялся сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области. Представители ведомства, коммерческих организаций и НКО обсудили перспективы взаимодействия в проведении совместных экологических проектов.

Один из вопросов, которые обсудили, как снизить оборот упаковочной тары в торговых сетях, тем самым значительно уменьшить производство мусора населением. Задача на уровне региона – создать инфраструктуру по сортировке и переработке отходов.

– В послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин обозначил, что к 2024 году обработка мусорных отходов должна достигнуть 60%. В Иркутской области сейчас активно ведется работа по созданию инфраструктуры для обращения с ТКО. Это строительство полигонов в Черемхово и Нижнеудинске, проектирование Ангарского завода по переработке мусора с производством вторичного сырья и готовой продукции, мусороперегрузочных и мусоросортивочных станций, – отметил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

В контексте этого разговора министр подчеркнул, что действующим на территории региона коммерческим организациям по переработке мусора необходимо оказывать поддержку на уровне Правительства Иркутской области.

Обсудили на круглом столе общественные акции, направленные на формирование экологической грамотности населения. Так, руководитель благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Наталья Еремеева подчеркнула, что в мероприятиях, которые проводит фонд, активно задействованы коммерческие организации, появились постоянные союзники, наращивать такой опыт необходимо.

– Сейчас в Москве началась Российская неделя государственно-частного партнерства. Был составлен рейтинг. Иркутская область продемонстрировала уверенный рост на 7 позиций с 19 на 12 место по отношению к прошлому году. Два года назад она была на 46 месте. В рейтинге запуска новых проектов бизнеса и власти регион стремительно идет вперед. Хотелось бы, чтобы эти проекты как можно чаще касались и экологической политики,- сказала Наталья Еремеева.

Взаимодействие власти, коммерческих организаций и НКО необходимо для решения важных социальных и экологических задач. Встречи в формате экспертного совета на площадке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области решено сделать регулярными.