К весенним полевым работам приступили 19 районов Иркутской области

25.04.2019

К весенним полевым работам приступили 19 районов Иркутской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

– Темпы проведения полевых работ в этом году значительно выше аналогичного периода прошлого года. Уже посеяно порядка 2,2 тыс. гектаров зерновых культур, около 1,4 тыс. гектаров однолетних трав. В прошлом году в это время было посеяно 790 гектаров зерновых и 12 гектаров однолетних трав. На весенних полевых работах будет задействовано 143 посевных комплекса, ими будет засеяно порядка 60% посевной площади яровых культур. Следить за исправностью техники и оперативно устранять возникшие неполадки в период проведения полевых работ будут около 200 передвижных мобильных ремонтных бригад и звеньев по оказанию технической помощи в устранении неисправностей непосредственно в полевых условиях. В распоряжении аграриев имеется 320 единиц топливозаправочной техники и бензовозов, – отметил министр.

По информации Ильи Сумарокова, в основных земледельческих районах Иркутской области весна началась раньше обычного на 10-15 дней. По данным на 25 апреля закрытие влаги проведено на площади 123,8 тыс. гектаров, что в 3,8 раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года. В 14 районах области боронование многолетних трав проведено на площади 24,8 тыс. гектаров (в 3,4 раза выше объемов прошлого года). На поля области вывезено 60,2 тыс. тонн органических удобрений.

В регион завезено 23,6 тыс. тонн в физическом весе минеральных удобрений, что на две тясячи тонн выше уровня прошлого года. Приобретение минеральных удобрений продолжается. К внесению минеральных удобрений приступили пять районов области: Иркутский, Куйтунский, Тайшетский, Усольский и Черемховский. Внесено 1,4 тыс. тонн минеральных удобрений на 11,1 тыс. гектаров.

Средствами защиты растений перед посевом обработано 4,8 тыс. тонн семян зерновых культур (в 2018 году – 2,2 тыс. тонн). К севу зерновых и овощных культур, однолетних трав приступили аграрии Усольского, Нукутского и Тулунского районов.

Илья Сумароков напомнил, что в 2019 году в соответствии с Госпланом, перед агропромышленным комплексом региона поставлена задача на 4,2 % увеличить объёмы производства зерна (904 тыс. тонн), на 1,3 % – производство картофеля (398,3 тыс. тонн), на 1 % (до 110,5 тыс. тонн) – производство овощей. На 7 % планируется увеличить объёмы заготовки грубых и сочных кормов для скота. Для достижения намеченных планов на 10 тыс. гектаров будут увеличены посевные площади под яровые зерновые и зернобобовые культуры, на 10,3 тыс. гектаров – посевные площади под масличные культуры. Общая посевная площадь по сравнению с 2018 годом увеличится на 16,9 тыс. гектаров и составит 720,9 тыс. гектаров. Под урожай 2019 года подготовлено 218,8 тыс. гектаров паров, 128,9 тыс. гектаров зяби. Введено в оборот 28,2 тыс. гектаров неиспользуемой пашни. Засыпано 133,2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что на 3 % больше запланированного объёма. Семеноводческими хозяйствами подготовлено 21,5 тыс. семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур.

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко на компенсацию части затрат аграриев на проведение полевых работ, связанных с производством сельскохозяйственных культур, из бюджета региона дополнительно будет направлено 250 млн рублей. Кроме того, по поручению главы региона минсельхоз области разработал механизмы компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение зерносушильного и зерноподрабатывающего оборудования, а также поливных систем, оборудования для зерно-, картофеле- и овощехранилищ. На реализацию этой меры государственной поддержки в текущем году необходимо дополнительно выделить 157,5 млн рублей. Соответствующее предложение по корректировке регионального бюджета направлено в Законодательное собрание области.