Предварительные итоги перехода Иркутской области на новую систему обращения с ТКО за первый квартал 2019 года подвели в Правительстве региона

24.04.2019

Заседание рабочей группы по урегулированию спорных вопросов по переходу на новую систему обращения с ТКО состоялось сегодня под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области – председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова. В мероприятии участвовали руководители профильных министерств и служб, представители региональных операторов и другие члены рабочей группы.

– На недавней коллегии Минприроды России, которая состоялась в Москве, вопрос перехода на новую систему обращения с отходами еще раз обозначен как приоритетный. Национальный проект «Экология» невозможен без реализации этой федеральной реформы, – сказал Руслан Болотов.

По данным регоператоров, за первый квартал 2019 года общий объем собранных и вывезенных ТКО составил 715,1 тыс. м3 (по зоне «Север» вывезено 255,4 тыс. м3, по Зоне «Юг» – 459,7 тыс. м3).  Общий процент сбора платы за услугу в сфере ТКО от населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет около 30%.  Как отметил представитель регоператор зоны «Север», наблюдается динамика роста оплаты услуги населением области.

На совещании рабочей группы рассмотрели вопрос, связанный с обращениями глав муниципальных образований изменить порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Население Тайшетского городского поселения, городов Братска и Саянска склоняется к тому, чтобы перейти на начисление платы «с человека». Напомним, что сейчас начисления производятся «с квадратного метра».

Руководители службы жилнадзора области и регионального министерства жилищной политики, в свою очередь, подчеркнули, что при выборе способа начисления оплаты ведомствами была проделана большая аналитическая работа, просчитаны оба варианта. В случае перехода на расчет «с человека» неизбежен рост средней суммы оплаты за эту услугу более, чем на 20 %.

В любом случае решение по этому вопросу муниципалитеты вправе принимать самостоятельно, учитывая мнение местного населения. Предложения об изменении способа оплаты принимаются министерством жилищной политики региона до 1 сентября каждого года, решение в отношении отдельного муниципалитета рассматриваются не чаще одного раза в год.

Одна из озвученных проблем муниципальных образований региона – недостаточно развития инфраструктура. По данным министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, обеспечение населенных пунктов контейнерами для сбора ТКО и контейнерными площадками составляет около 60%. Субсидия из областного бюджета в размере 200 млн рублей полностью закроет эту потребность. Правительство региона подготовило постановление о выделении средств муниципалитетам на приобретение мусорных контейнеров и организацию контейнерных площадок.

Первые три месяца реализации федеральной реформы в Иркутской области показали, что большую роль в успешном переходе на новую систему обращения с ТКО играют и сами муниципалитеты.

– Положительным примером является Чунское муниципальное образование, которое за счет собственных средств выполнило разработку проекта обустройства территории площадки временного накопления ТКО. Сейчас решается вопрос о получении муниципалитетом субсидии из областного бюджета. Кроме того, рассматривается перспектива создания в Чуне мусороперегрузочной станции, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Руководитель регионального минприроды также подчеркнул, что в 2019 году в Иркутской области продолжается строительство крупных объектов инфраструктуры. Так, в Черемховском и Нижнеудинском районах начался завершающий этап работ по строительству мусорных полигонов. Ввод обоих объектов в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Проектируются мусороперерабатывающий комплекс на территории Ангарского городского округа, мусороперегрузочные станции с сортировкой в Ольхонском районе. Также в текущем году запланировано начало строительства полигона с элементами сортировки в Слюдянском районе. Этот объект позволит обслуживать и территорию южной части Байкала. Ранее был построен полигон в Казачинско-Ленском районе.

Ежегодно в Иркутской области ликвидируют несанкционированные свалки на территории муниципальных образований. В период с 2016 по 2019 год на эти цели выделено около 300 млн рублей из областного бюджета, размещено на полигонах около 200 тыс. м3 ТКО. В прошлом году эксперты ОНФ представили рейтинг российских регионов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов. Иркутская область вошла в десятку территорий, где с этой задачей справляются успешно.

Подводя итоги совещания, председатель рабочей группы Руслан Болотов подчеркнул, что сложных вопросов, связанных с переходом на новый способ обращения с отходами, остается немало. Среди наиболее острых – способ начисления платы юридическим лицам, предпринимателям, нормативы накопления ТКО для бюджетных учреждений. Членам рабочей группы дано поручение проработать проектные предложения по ряду проблемных вопросов к следующему совещанию, которое запланировано на конец мая.