Почти 21 млн рублей поступил в бюджет Иркутской области в виде штрафов за нарушения весогабаритных правил перевозки грузов

24.04.2019

В бюджет Иркутской области за 2018 год поступило 20,8 млн рублей в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Этот показатель, отметила министр, превышает данные за 2017 год на 670%. Тогда за соответствующие нарушения было собрано штрафов на сумму чуть более 3 млн рублей.

За 2018 год выдано 383 специальных разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Госпошлина за их выдачу составила 612,8 тысяч рублей.

Светлана Свиркина сообщила также, что на областных дорогах планируется запуск региональной автоматизированной системы весогабаритного контроля. В настоящее время заключен государственный контракт на выполнение работ по разработке соответствующей проектной документации. Срок окончания работ по проектированию и прохождению государственной экспертизы – май 2019 года.