Ежегодная областная конференция по охране труда проходит в Иркутске

24.04.2019

Областная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда, проходит в Иркутске сегодня. Цель – привлечь внимание общественности и работодателей к проблемам в области безопасности и охраны труда. Участие в мероприятии принимают более 300 человек. Это представители Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственной инспекции труда в Иркутской области, органов местного самоуправления, работодателей, профессиональных союзов, их объединений. Организатор ежегодной конференции – министерство труда и занятости Иркутской области.

– Одними из ключевых приоритетов государственной политики в области охраны труда являются развитие человеческого капитала и поддержание благоприятных условий трудовой деятельности. В ходе работы конференции к обсуждению предлагаются вопросы, касающиеся практических аспектов обеспечения охраны труда на предприятиях и в организациях, вступивших в силу изменений трудового законодательства, актуальных вопросов в сфере социального страхования и других, – отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

В последние годы в Иркутской области сложилась позитивная динамика снижения уровня производственного травматизма. В сравнении с 2017 годом наблюдается снижение количества происшедших несчастных случаев со смертельным исходом на 12%, тяжелых – на 10%, отсутствует рост количества групповых несчастных случаев. Общее количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более снизилось почти на 17% (в 2017 году – 788 случаев, в 2018 году – 659 случаев).

В рамках конференции организована выставка средств индивидуальной защиты, есть возможность получить консультацию организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.