Саянский филиал туберкулезной больницы открылся после капремонта

Саянский филиал, который является структурным подразделением Иркутской областной клинической туберкулезной больницы и входит в состав учреждения с 2007 года, открылся после капитального ремонта. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области.

Ремонт в больнице был проведен за год.

Саянский филиал ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» оказывает специализированную медицинскую помощь населению Саянска, а также обеспечивает стационарным лечением больных туберкулезом жителей Балаганского, Заларинского, Куйтунского, Зиминского районов и города Зима с общим количеством населения 147 446 человек. В настоящее время в данных муниципальных образованиях состоит на учете 496 больных активным туберкулезом, из них не менее 70% нуждаются в стационарном лечении.

После проведенного капитального ремонта Саянский филиал включает в себя 60 круглосуточных коек и в соответствии со штатным расписанием обеспечивает амбулаторный прием – 50 человек в день. Показатель укомплектования штатного расписания врачами составил – 59,25%, средним медицинским персоналом – 62,0% и младшим медицинским персоналом – 60,0%.

Министерством здравоохранения Иркутской области на капитальный ремонт было выделено 62 171,7 тыс. рублей. Также проведены работы по замене систем внутреннего электроосвещения и электрооборудования стоимостью 2 041,7 тыс. рублей. В результате принятых мер полезная площадь для размещения коечного фонда филиала увеличилась с 412,5 кв. м. до 459 кв. м., а площадь на одну стационарную койку достигла необходимых нормативов 7,65 кв. м.

Сейчас в стационаре 22 палаты, из которых 3 – одноместные, 11 – двуместные, остальные трехместного и четырехместного размещения.

Проведены все необходимые мероприятия по обеспечению открытия и дальнейшего функционирования Саянского филиала. В филиал поставлены медикаменты на сумму 6 296,3 тыс. рублей, продукту питания на сумму 3 001,4 тыс. рублей.

Структурные подразделения Санского филиала доукомплектованы новым медицинским и технологическим оборудованием на сумму 666,5 тыс. рублей, приобретена мебель на сумму 4 445,5 тыс. рублей, сантехника ­- 366,7 тыс. рублей, электро- и хозяйственные товары обошлись в 474,0 тыс. рублей.

В настоящее время Саянский филиал полностью готов к работе. В перспективе планируется дальнейшее развитие филиала как межрайонного центра по оказанию медицинской помощи по специальности «фтизиатрия».

Также близится к завершению реконструкция вертолетной площадки Саянской городской больницы, которая сможет принимать вертолеты санитарной авиации не только в дневное время, но также и в ночное время при необходимости.