Более ста человек стали участниками II регионального чемпионата «Абилимпикс»

23.04.2019

Чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Иркутской области сегодня. Торжественное открытие состоялось в Детском культурном центре «Дружба». Об этом сообщили в министерстве образования региона.

«Абилимпикс» – это национальные и региональные чемпионаты профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Их задача – содействовать развитию профессиональных навыков обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

В этом году региональный чемпионат проходит во второй раз. Участие в нем принимают более ста человек. На конкурсных площадках они должны на практике продемонстрировать свои знания и опыт. Конкурсы проводятся по двум категориям: студенты и специалисты. Студенты участвуют в соревнованиях по 12-ти компетенциям: «Слесарное дело», «Обработка текста», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и бухгалтерский учет», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Портной», «Малярное дело», «Поварское дело», «Столярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Предпринимательство», «Веб-дизайн». Опытные специалисты померятся силами в двух компетенциях: «Массажист» и «Обработка текста».

Для учащихся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, а также для родителей будущих абитуриентов на чемпионате будут работать профориентационные площадки. Предусмотрено проведение мастер-классов, презентаций профессиональных образовательных организаций СПО, деловых игр, консультаций для родителей и выпускников.

В рамках конкурса организована обширная деловая программа: научно-практическая конференция, педагогические дебаты, круглые столы, открытое заседание регионального методического объединения педагогов-психологов профессиональных образовательных организаций Иркутской области, диалоговая и презентационная площадки, интерактивная сессия, открытое заседание проблемной лаборатории по инклюзивному образованию.

– «Абилимпикс» – одно из мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы». Он направлен на повышение конкурентоспособности профессионального образования. Мы уже выстроили работу по развитию конкурсного движения профессионального мастерства в регионе и продолжаем ее совершенствовать, – подчеркнула министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.