Пять школьников попали в ДТП за выходные в Иркутске

За прошедшую неделю на дорогах Иркутска и Иркутского района зафиксировано 32 ДТП, в которых пострадали 45 человек, 10 из которых – несовершеннолетние. Только в минувшую субботу в дорожные инциденты попали пять школьников. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Анализируя ситуации, которые привели к авариям, сотрудники ГИБДД отмечают, что только двое из пяти маленьких пешеходов переходили дорогу по «зебре», остальные – выбегали на проезжую часть вне пешеходного перехода. С начала месяца уже зарегистрировано два происшествия с участием юных велосипедистов, из-за того, что дети пересекали дорогу, не сходя с двухколесного транспорта.

С понедельника, 22 апреля, в образовательных учреждениях города и района проходит «Неделя детской безопасности», в рамках которой с учениками школ и воспитанниками детских садов буду проведены дополнительные профилактические занятия, направленные на обучения детей правилам дорожного движения. Также инспекторы призывают родителей ежедневно проводить профилактические беседы с детьми о правилах перехода проезжей части и поведения вблизи нее, показывать безопасные маршруты до школы и контролировать досуг и времяпрепровождение на улице после учебных занятий, а при нахождении его в сумеречное время на улице – позаботиться о наличии на его одежде световозвращающих элементов.