Команда Усолья-Сибирского выиграла Гагаринскую велогонку в Иркутске

В командном зачете победителем Гагаринской гонки стала команда Усолья-Сибирского. Второе место заняла сборная Шелехова. Замкнули тройку лидеров велогонщики из Ангарска. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

В заездах 59-й Гагаринской велогонки, которая состоялась 21 апреля в Иркутске, приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, в числе которых кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России, а также ветераны велоспорта.

Гонка началась с любительского заезда, в котором участвовало около 100 велосипедистов. Затем стартовали спортсмены.

Первыми на дистанцию вышли девушки 2005 года рождения и младше. Им предстояло пройти шесть кругов, по 2 километра каждый. В этой возрастной категории золото и серебро взяли Анастасия Самойлова и Анастасия Ружникова из Усолья-Сибирского, бронзовым призером – Эвелина Малиновская из Шелехова.

Среди девушек 2003-2004 годов рождения золотую медаль завоевала Алина Урмашова из Усолья-Сибирского, серебро – у Анастасии Колупаевой из Шелехова, бронза – у Екатерины Суетиной из Ангарска. Среди юниорок и женщин места распределились следующим образом: первое место заняла Дарья Воеводина из Московской области, второе место – у шелеховчанки Любови Мелединой, третье – у иркутянки Натальи Чеботаревой.

Среди юношей 2005 года рождения и младше победителем гонки стал велогонщик из Усолья-Сибирского Егор Белоусов, на втором месте оказался Дмитрий Копытко из Ангарска, на третьем месте – Андрей Макушин из Шелехова. Среди юношей 2003-2004 золотую медаль завоевал Кирилл Коробов, серебряную награду выиграл Вадим Конюхов (оба велогонщика – из Усолья-Сибирского), бронза – у Даниила Маметова из Ангарска.

Среди юниоров в заезде в восемь кругов победителем стал усольчанин Кирилл Петрученя, на втором и третьем местах шелеховские спортсмены Марк Иванов и Кирилл Козлов соответственно. У мужчин первое место занял ангарчанин Станислав Мальцев, на втором месте – иркутянин Александр Улитин, третьим к финишу пришел ангарчанин Владимир Ветров.

Все победители и призеры велогонки получили медали, кубки, грамоты и полезные подарки.