Задача навигации 2019 года – доставить топливно-энергетические ресурсы в северные районы Иркутской области и Республики Саха (Якутия) в минимальные сроки

19.04.2019

В Иркутске состоялось заседание Экспертного совета Ленского бассейна по вопросам внутреннего водного транспорта. В работе совета приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов, Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков, а также руководители внутренних водных путей Ленского бассейна, портовых сооружений, перевозчиков.

Было решено, что для бесперебойной поставки топлива в северные районы Иркутской области и республики Саха (Якутия) необходимо ускорить заключение договоров на приобретение и доставку основного объема топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В г. Усть-Куте до 10 мая создать необходимый запас топлива к началу навигации и в дальнейшем проводить постоянный мониторинг отгрузок в рамках программы северного завоза с учетом гидрологической обстановки.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек в бассейне р. Лена ожидается в апреле-мае, возможно на 1-3 дня раньше среднемесячных многолетних сроков. Но прогноз также говорит о том, что максимальные уровни воды на реках Ленского бассейна могут быть ниже нормативных. Об этом доложил руководитель управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров.

В 2018 году в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов на территории Иркутской области было доставлено 112,7 тыс. т топлива (100,2 тыс. т угля, 12,5 тыс. т нефтепродуктов). Более 70 процентов твердого топлива было отгружено в навигационный период и пришло к местам назначения 29 июня.

В 2019 году для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности населения и объектов экономики северных районов Иркутской области планируется завезти около 100-105 тыс. тонн угля и 12-14 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе в навигационный период около 80% угля и 30% жидкого топлива. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 1,32 млрд рублей. Для закупки топлива в виде авансов уже выделено около 500 млн рублей.

– Учитывая неблагоприятную гидрологическую обстановку, складывающуюся на реках Ленского бассейна, необходимо завершить доставку топлива, предназначенного для северных территорий Иркутской области в рамках навигационного периода 2019 года, не позднее 1 июля, – сообщила о планах выполнения программы северного завоза в Иркутской области начальник отдела топлива управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Екатерина Устинова.

– Обеспечение жизненно важными грузами населения Крайнего Севера Иркутской области и Республики Саха (Якутия) является важнейшей государственной задачей. Учитывая продолжающееся маловодье на реке Лена, внимание данному вопросу необходимо уделять постоянно. Слаженная работа всех участников программы северного завоза позволит решить поставленные задачи в срок, – отметил Виктор Вовк.