День донора крови отметили в Иркутске

Акция, посвященная Национальному дню донора крови, прошла сегодня на площади перед зданием правительства в Иркутске. С 9 часов до 13 часов в мобильном пункте сдали кровь 66 человек. Из них 26 человек сдавали кровь впервые. Об этом 19 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Иркутской области.

 

Почетный донор – это не просто донор, а человек, который сдал кровь 40 раз или 60 раз плазму.

Желающие принять участие в акции начали занимать очередь еще до 9 утра. В 11 часов на площади у мобильного пункта заготовки крови прошла торжественная часть мероприятия. Под громкие аплодисменты участников и гостей праздника почетных доноров Иркутска были вручены нагрудные знаки «Почетный донор России».

В Иркутской области переливание крови впервые проведено в Иркутске в 1932 году молодым ассистентом факультетской хирургической клиники медицинского института Мантровым Николаем Григорьевичем. Сейчас ежегодно в Иркутской области сдают кровь и ее компоненты более 19 тысяч человек.

 

Служба крови в Иркутской области представляет собой единую организацию – Иркутскую областную станцию переливания крови с филиалами в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске и Усолье-Сибирском.